Про Саяно-Шушенскую ГЭС.

Негатив / Практика

Пятиминутка ненависти или крик души, здесь можно злобствовать

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Негатив  »  Практика  »  Про Саяно-Шушенскую ГЭС.

Про Саяно-Шушенскую ГЭС.

 
 
Ответ № 1 | Кому: подросток | Добавлено: 18/08/2009 13:09:41

Вот оно гребанное советское "Даешь выполнение пятилетки за 4 года". Главное выебнуться, быстренько построить, поучиться на ошибках, а чего-там понаделали уже никого не ебет.

з.ы.:хотя сейчас, я думаю, было бы не лучше. Да еще бы нагнали бы на стройку хачиков да абреков )

 
 
Ответ № 2 | Кому: Всем | Добавлено: 19/08/2009 07:20:04

Во, блин, разбушевались.

> Ты не любишь СССР?

Лично у меня в СССР прошло детство, а с ним связаны только хорошие воспоминания. Я не оскорбляю саму страну, а только некоторые методы, которыми пытались строить светлое будущее

> дождемся комментариев если они последуют

Помню любил рассказать мне батя (сам он по профессии инженер-строитель) за бутылочкой пивка разные истории как раньше проектировали и строили различные сооружения. "Бля, так через полгода же съезд ЦК КПСС, давайте к началу съезда выпустим/построим здание ДК им.Ленина в деревне Пупкино." И все хором в ответку: "Даем" И не кого не волновало, что реально, что-бы выполнить весь комплекс инженерных изысканий, получить все надлежащие технические условия,проработать грамотно весь конструкив, пройти все проверки и госэкспертизу на это требуется год. Все торопились к успеть к началу съезда, чтобы потом с радостной миной отрапортовать о готовности, получить почетную грамоту, премию и т.п. А кто смотрел реально на вещи, того считали лентяем и разгильдяем, не верящего в способности коммунистического труда.

Не хочу сказать, что это было везде и повсеместно, но:

"Саяно-Шушенская ГЭС – сибирский гигант, появившийся в горячую пору больших советских строек. Осенью 1975 весь Советский союз следил за тем, как строители на БелАЗазах сбрасывали каменные глыбы в реку. «Своенравный могучий Енисей вынужден был покориться воле людей», отмечается в исторической справке на сайте Русгидро. Романтическим – в духе тех лет – можно назвать обязательство по сокращению сроков строительства и повышению качества выполняемых работ. Его давали многочисленные бригады различных предприятий. При строительстве Саяно-Шушенской ГЭС ученые и проектировщики для пропуска "большой воды" в период весенних паводков спроектировали специальное водобойное устройство. Позже выяснилось, что в проекте допущен ряд ошибок. Об этом в интервью «Российской газете» еще несколько лет назад рассказывал сенатор Валентин Межевич, проработавший в электроэнергетике почти тридцать лет. Он напомнил, что паводки 1985 и 1988 годов привели к серьезным повреждениям водобойного колодца. Оба раза пришлось проводить масштабный и дорогостоящий ремонт. Но проектную неудачу исправить так и не удалось. Это подтверждается заключением нескольких компетентных комиссий, занимавшихся изучением этой проблемы со времен Минэнерго СССР, заключил Межевич."

http://www.echo.msk.ru/news/613251-echo.html

И есчо:

"Из-за нерасчетных деформаций в теле плотины образовались трещины, куда устремилась вода под высоким давлением, и "все это могло кончиться катастрофой". С точки зрения Хлопенкова, злоключения Саяно-Шушенской ГЭС связаны с необычной конструкцией самой плотины. Существует два способа перегораживания рек (с ними каждый мог ознакомиться еще в детстве, устраивая плотины на ручейках). Первый — "способ кирпича" — состоит в том, что река перегораживается такой большой и тяжелой плотиной, которую поток не способен разрушить из-за ее большой массы. Второй — "способ распорки" — состоит в том, что река запирается горизонтальной аркой, упирающейся в берега. Чем сильнее напор воды, тем больше "пружинит" плотина, сильнее упираясь в берега. Саяно-Шушенская ГЭС является одновременно и "кирпичом", и "распоркой" и называется поэтому "гравитационно-арочной". Такая конструкция плотины позволила сократить сроки строительства и сэкономить более 10 тыс. куб. м бетона. Плотина получилась легкой и изящной. Однако конструкция не оправдала надежд. Под давлением воды плотина потеряла свойства "кирпича" и превратилась в чистую "распорку". А на этот режим она не была рассчитана"

http://www.plotina.net/sayano-shushenskaya-ges-avariya-po-raspisaniyu/

> Мои комментарии на эту строку будут такими: Иди нахуй!

Что за матерная зюгановщина?

Уважаемый, фильтруй базар, или ты коммуняка, что тебя так задела моя строка?

Сегодня
просмотров 686  |  посетителей 291  |  сейчас на сайте 9
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.22.248.208