Про Саяно-Шушенскую ГЭС.

Негатив / Практика

Пятиминутка ненависти или крик души, здесь можно злобствовать

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Негатив  »  Практика  »  Про Саяно-Шушенскую ГЭС.

Про Саяно-Шушенскую ГЭС.

 
 
Ответ № 1 | Кому: Всем | Добавлено: 18/08/2009 14:35:37

как-то даже не удобно подобное цитировать, в современном продвинутом обществе потребителей гамбургеров и сотовых телефонов, но:

>Так, шестнадцать девчонок - выпускниц Майнской средней школы – решили стать гидростроителями, и получили профессию штукатуров-маляров в учкомбинате поселка Майна. Они создали отряд, который назвали «Красные косынки». Потом все дружно поступили в вечерний филиал Дивногорского гидротехнического техникума и успешно его окончили, после чего многие продолжили обучение в вузах, совмещая его с работой на строительстве.

глядя на толпы марафетчиц, торчков, современных "менеджеров среднего звена", такое просто невозможно представить - СССР это другая планета.

>Главное выебнуться, быстренько построить, поучиться на ошибках, а чего-там понаделали уже никого не ебет.

дорогой друк.

вот это вот, как ты это называешь "выебнуться", оно показывает что государство оно государство, не сбор пизданутых нацистов из прибалтийских стран, не оранжевые майдауны стремящиеся обязательно стать частью какого-нибудь говна, евросоюза или нато - даже не важно, государство это не "построить завод форд для производства машин у нас", это вот такие вот вещи как разные электростанции, тяжелая промышленность, станкостроение, масштабные стройки.

а современная Россия, это не государство, это полигон для поездок на куршовель, долбоебам современной России войти в историю можно только развалив те самые "выебоны" оставшиеся от Советского Союза, смешно то, что у криворуких уебков даже сломать получается пока что не всё.

 
 
Ответ № 2 | Кому: Всем | Добавлено: 19/08/2009 07:20:04

Во, блин, разбушевались.

> Ты не любишь СССР?

Лично у меня в СССР прошло детство, а с ним связаны только хорошие воспоминания. Я не оскорбляю саму страну, а только некоторые методы, которыми пытались строить светлое будущее

> дождемся комментариев если они последуют

Помню любил рассказать мне батя (сам он по профессии инженер-строитель) за бутылочкой пивка разные истории как раньше проектировали и строили различные сооружения. "Бля, так через полгода же съезд ЦК КПСС, давайте к началу съезда выпустим/построим здание ДК им.Ленина в деревне Пупкино." И все хором в ответку: "Даем" И не кого не волновало, что реально, что-бы выполнить весь комплекс инженерных изысканий, получить все надлежащие технические условия,проработать грамотно весь конструкив, пройти все проверки и госэкспертизу на это требуется год. Все торопились к успеть к началу съезда, чтобы потом с радостной миной отрапортовать о готовности, получить почетную грамоту, премию и т.п. А кто смотрел реально на вещи, того считали лентяем и разгильдяем, не верящего в способности коммунистического труда.

Не хочу сказать, что это было везде и повсеместно, но:

"Саяно-Шушенская ГЭС – сибирский гигант, появившийся в горячую пору больших советских строек. Осенью 1975 весь Советский союз следил за тем, как строители на БелАЗазах сбрасывали каменные глыбы в реку. «Своенравный могучий Енисей вынужден был покориться воле людей», отмечается в исторической справке на сайте Русгидро. Романтическим – в духе тех лет – можно назвать обязательство по сокращению сроков строительства и повышению качества выполняемых работ. Его давали многочисленные бригады различных предприятий. При строительстве Саяно-Шушенской ГЭС ученые и проектировщики для пропуска "большой воды" в период весенних паводков спроектировали специальное водобойное устройство. Позже выяснилось, что в проекте допущен ряд ошибок. Об этом в интервью «Российской газете» еще несколько лет назад рассказывал сенатор Валентин Межевич, проработавший в электроэнергетике почти тридцать лет. Он напомнил, что паводки 1985 и 1988 годов привели к серьезным повреждениям водобойного колодца. Оба раза пришлось проводить масштабный и дорогостоящий ремонт. Но проектную неудачу исправить так и не удалось. Это подтверждается заключением нескольких компетентных комиссий, занимавшихся изучением этой проблемы со времен Минэнерго СССР, заключил Межевич."

http://www.echo.msk.ru/news/613251-echo.html

И есчо:

"Из-за нерасчетных деформаций в теле плотины образовались трещины, куда устремилась вода под высоким давлением, и "все это могло кончиться катастрофой". С точки зрения Хлопенкова, злоключения Саяно-Шушенской ГЭС связаны с необычной конструкцией самой плотины. Существует два способа перегораживания рек (с ними каждый мог ознакомиться еще в детстве, устраивая плотины на ручейках). Первый — "способ кирпича" — состоит в том, что река перегораживается такой большой и тяжелой плотиной, которую поток не способен разрушить из-за ее большой массы. Второй — "способ распорки" — состоит в том, что река запирается горизонтальной аркой, упирающейся в берега. Чем сильнее напор воды, тем больше "пружинит" плотина, сильнее упираясь в берега. Саяно-Шушенская ГЭС является одновременно и "кирпичом", и "распоркой" и называется поэтому "гравитационно-арочной". Такая конструкция плотины позволила сократить сроки строительства и сэкономить более 10 тыс. куб. м бетона. Плотина получилась легкой и изящной. Однако конструкция не оправдала надежд. Под давлением воды плотина потеряла свойства "кирпича" и превратилась в чистую "распорку". А на этот режим она не была рассчитана"

http://www.plotina.net/sayano-shushenskaya-ges-avariya-po-raspisaniyu/

> Мои комментарии на эту строку будут такими: Иди нахуй!

Что за матерная зюгановщина?

Уважаемый, фильтруй базар, или ты коммуняка, что тебя так задела моя строка?

Сисадмин
 
 
Ответ № 3 | Кому: Всем | Добавлено: 03/10/2009 20:53:30

Комиссия Ростехнадзора по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС выявила 6 человек, причастных «к созданию условий способствующих возникновению аварии». Среди них — гендиректор госкорпорации РОСНАНО, экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, замминистра энергетики РФ, экс-зампредправления РАО «ЕЭС России» Вячеслав Синюгин, генеральный директор ТГК-1, бывший технический директор РАО «ЕЭС России» Борис Вайнзихер, посол по особым поручениям МИД РФ, министр энергетики РФ в 2001-2004 годах Игорь Юсуфов, отмечается в акте технического расследования причин аварии.

Источник

Я думал найдут пьяного электрика и будут бить ногами. Однако пальцем тыкают на Чубайса.

 
 
Ответ № 4 | Кому: Всем | Добавлено: 29/11/2009 00:10:49

Зато РусГидры получат и распилят кучу бабла на "восстановление" СШГ. У них же "дочки" у всех, их "кормить" надо. Похоже, энергетика, это самая воровская отрасль. Там воруют даже больше, чем на строительстве дорог.

Сегодня
просмотров 2093  |  посетителей 649  |  сейчас на сайте 2
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.238.86.122