Мега-службы для ускорения работы Windows Vista

Техническое / Статьи, заметки

Компьютеры, интернет, автомобили, инструменты

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Статьи, заметки  »  Мега-службы для ускорения работы Windows Vista

Мега-службы для ускорения работы Windows Vista

-_-
 
 
Тема № 473 | Кому: Всем | Добавлено: 17/04/2009 10:30:27

В мега-системе Windows Vista есть службы - SuperFetch и ReadyBoost.

SuperFetch - ускоряет запуск приложений, кэшируя их в оперативной памяти. Как следствие жёсткий диск компа постоянно скрипит, причём практически постоянно. Хрен его знает - как и чего оно там ускоряет - но первые полчаса после загрузки системы жёсткие диски просто надрываются, а объём памяти, занимаемый системой, по прошествии указанного времени, составляет примерно 4 Гб.

ReadyBoost - делает практически то же самое, но для кэширования использует внешние флэшки.

Для эксперименту отрубил эти две службы и стал наблюдать. Никаких мега-тормозов, в результате отключения служб, я не заметил, потому что лично мне совсем нетрудно подождать, пока программа считывается с HDD и запускается - это гораздо лучше, чем постоянная неясная активность диска и кэширование чего-то там в оперативку.

Итог - сразу после залогинивания диск больше не скрипит в агонии, а объём памяти, занимаемый системой, со всеми включёнными красотами, теперь приблизительно один гигабайт.

Наблюдаю за жизнью компутера дальше.

Сисадмин
 
 
Ответ № 1 | Кому: ilja | Добавлено: 17/04/2009 10:39:51

вот такая вот уебанская ОС...

попробовал на днях виндосервер 2008. Акуенная штукенция! вот это я понимаю скорость работы, жаль что немного с багами, жду сервиспак 1 и перехожу на неё!

-_-
 
 
Ответ № 2 | Кому: illiaerne | Добавлено: 17/04/2009 10:46:43

> вот такая вот уебанская ОС...

Нормальная ОС, но, понятное дело, до Луникса ей далеко!

Сисадмин
 
 
Ответ № 3 | Кому: ilja | Добавлено: 17/04/2009 14:37:29

до виндовс 2003 и 2008 ей тоже очень далеко ... уебище в общем

-_-
 
 
Ответ № 4 | Кому: illiaerne | Добавлено: 17/04/2009 15:12:15

> уебище в общем

Чем конкретно Vista - уёбище?

Разжуй, как для тупых.

Сисадмин
 
 
Ответ № 5 | Кому: ilja | Добавлено: 17/04/2009 16:28:41

> Чем конкретно Vista - уёбище?

блять столько писал, нажал кнопку отправить в итоге ошибка... :(

начну заново, но уже по короче

1. система жрет невъебическое количество системных ресурсов

2. по умолчанию включенно столько всякой херни, что хочется отгрызть угол от монитора (одна только установка програм чего стоит)

3. попытался выдать виртуальной машине 1 ядро, задав соответствие процесса вирт. машины толко с 1 ядром, но эта мразь цепляла периодически второе

4. работа с сетью ужасная, таблица маршрутизации слетает как только устанавливаешь впн соединение, а если у тебя не дай бог впн через впн, пулю в лоб можешь пускать сразу, а если тебе надо разделить трафик на 3 домашние сети, провадерскую внутреннюю сеть, 4 сети за пределами провайдерской, но доступные через твоего же провайдера, интернет(через впн), ipsec тонель до рабочего сетевого экрана, 3 рабочих сети (пройдя через впн-инетрент, строим ipsec , и внутри ipseca поднимаем ещё 3 впна), то творится такая хуйня - мама не горюй.

5. виста-аеро это вообще шедевр в пожирании ресурсов Crysis меньше жрёт, хотя более красивые Compiz и макосевская приблуда, требуют всего p4, 512 Mb RAM и интегрированую видюху...

6. сколько она занимает места на жоском диске, я вообще молчу...

Правильную работу с сетью смог организовать только из под осей FreeBSD и её производных (IOS, m0n0wall), Windows 2003, Windows 2008, Linux. на висте всё накрывалось медным унитазом

Кривизну рук со счетов не списываю, ибо руки у меня действительно кривые. Но система уёбище.

 

Сисадмин
 
 
Ответ № 6 | Кому: illiaerne | Добавлено: 17/04/2009 16:33:35

в общем система, которая не умеет работать с сетями, автоматом становится уёбищем в моем понимании, а эта система ещё и ресурсы жрёт не стесняясь. поэтому с моей точки зрения система - унылое уебище.

-_-
 
 
Ответ № 7 | Кому: illiaerne | Добавлено: 17/04/2009 17:17:54

> система жрет невъебическое количество системных ресурсов

У меня два компа и памяти в них по 8 Гб, видеокарты 8800gtx и gtx260, камни - квады, hdd - трёхсотгигабайтные рапторы - мне на пожирание ресурсов насрать, потому что 1 Гб оперативки, который виста занимает после нехитрых махинаций, для моих компов - семачки!

> по умолчанию включенно столько всякой херни, что хочется отгрызть угол от монитора (одна только установка програм чего стоит)

Тоже похеру - всё, что мне не нравилось я успешно отключил.

> 3. попытался выдать виртуальной машине 1 ядро, задав соответствие процесса вирт. машины толко с 1 ядром, но эта мразь цепляла периодически второе

> 4. работа с сетью ужасная, таблица маршрутизации слетает как только устанавливаешь впн соединение, а если у тебя не дай бог впн через впн, пулю в лоб можешь пускать сразу, а если тебе надо разделить трафик на 3 домашние сети, провадерскую внутреннюю сеть, 4 сети за пределами провайдерской, но доступные через твоего же провайдера, интернет(через впн), ipsec тонель до рабочего сетевого экрана, 3 рабочих сети (пройдя через впн-инетрент, строим ipsec , и внутри ipseca поднимаем ещё 3 впна), то творится такая хуйня - мама не горюй.

Камрад, Windows Vista - операционная система для пользователей-чайников, типа меня. Мне нахуй не надо с её помощью что-то там сетевое поднимать. К интернету подцепилась и заепца!

> 5. виста-аеро это вообще шедевр в пожирании ресурсов Crysis меньше жрёт, хотя более красивые Compiz и макосевская приблуда, требуют всего p4, 512 Mb RAM и интегрированую видюху...

Да и хер бы с ними, потому что я в них ничего делать не умею.

> 6. сколько она занимает места на жоском диске, я вообще молчу...

18.7 Гб занимает у меня на винте папка Windows, а учитывая то, что диск 40 Гб - мне на это похеру.

А кроме всяких сетевых заморочек, с которыми, скорее всего, ни один чайник, типа меня, ни разу не столкнётся и чудовищного пожирания ресурсов, на которое вполне можно забить, что ещё есть уёбищного в Win Vista?

Сисадмин
 
 
Ответ № 8 | Кому: ilja | Добавлено: 17/04/2009 17:46:24

> А кроме всяких сетевых заморочек, с которыми, скорее всего, ни один чайник, типа меня, ни разу не столкнётся и чудовищного пожирания ресурсов, на которое вполне можно забить, что ещё есть уёбищного в Win Vista?

систему я рассматриваю как то, в чем мне придется работать, если она жрёт дахуя и толку от неё нету, это не система. я же сказал, с моей точки зрения это уёбище, т.к. нихуя не умеет.

а то что она ресурсы жрет как свинья, так это.. не у всех такие компы как у тя :)  производительность висты намного ниже чем производительность вин2003 и вин2008 и опять же.

 

> Тоже похеру - всё, что мне не нравилось я успешно отключил.

а как обычный чайник узнает, где и что надо отключить? я вот обычный пользователь, которому дали комп с вистой и меня бесят эти уебанские вопросы про всё и про везде. почему я должен читать маны, искать где всё это отключается, знать какая служба за что отвечает и т.п. я блять абыкнавенный чайник и не знаю где и что отключается и не хочу ... (это в плане что система для пользователей)

> К интернету подцепилась и заепца!

вот дупустим бухгалтер работающий на удаленке, вот каким блять образом ей объяснить, куда и что надо прописать, что бы маршруты встали адекватно и что бы она могла из дома работать? а ведь такое бывает

> Да и хер бы с ними, потому что я в них ничего делать не умею.

Считаю, если компания заявила, что их система самая красивая и самая хорошая, она должна себя оправдать, а тут захуярили АЕРу, сказали пользуйтесь, а о том, что обычному пользователю надо будет купить не пользовательский кластер, что бы эта АЕРа работала, не сказали... А вот почему то у линуксов и макося получилось так, что их красивости работают на слабых компах и не тормозят, да ещё и по возможностям намного превосходят аеру... это ж всё для пользователей, а не для таких ебанатов как я :)

***

в общем мое мнение неизменно система высер

-_-
 
 
Ответ № 9 | Кому: illiaerne | Добавлено: 17/04/2009 19:14:05

> в общем мое мнение неизменно система высер

Оказывается я купил хуйню и меня развели на деньги. Как быть?

Ну всё, теперь я обязательно возненавижу Майкрософт, обменяю мощные компы на доисторическое старьё, поставлю на них Луникс с красивостями, которые круче, чем у висты, и буду дзен-медитировать в мануалах, если вдруг мне понадобиться что-нибудь настроить или установить.

[плачет от наступившего просветления]

 
 
Ответ № 10 | Кому: ilja | Добавлено: 17/04/2009 20:03:56

>У меня два компа и памяти в них по 8 Гб, видеокарты 8800gtx и gtx260, камни - квады, hdd - трёхсотгигабайтные рапторы

[врываясь в тред]

да вы охуели!!!

[убегает из треда зигзагами]

-_-
 
 
Ответ № 11 | Кому: подросток | Добавлено: 17/04/2009 20:52:10

> [врываясь в тред] да вы охуели!!! [убегает из треда зигзагами]

  

Сисадмин
 
 
Ответ № 12 | Кому: ilja | Добавлено: 17/04/2009 22:14:20

> Оказывается я купил хуйню и меня развели на деньги.

угу, они такие

 

> Ну всё, теперь я обязательно возненавижу Майкрософт

а зачем его ненавидеть? я вот очень люблю некоторые майкрософтовские продукты. 2003 сервером пользуюсь с 2003 года, проблем с ним практически не испытываю. Сейчас буду переходить на 2008. ещё мне нравится офис от мелкомягких, ещё нравится сервер коммуникации :) в общем есть продукты от майкрософта, которые мне очень нравятся, к сожалению виста не из их числа   особенно из последних продуктов мелкомягких интересует Hiper-V, первичниые испытания дали ахуительный результат, чувствую что буду его использовать очень активно

 

> [плачет от наступившего просветления]

неужели мое мнение вожет так повлиять? о_О я ж это, без дурного умысла и без пропаганды, всего лишь выразил свое мнение о системе ...

-_-
 
 
Ответ № 13 | Кому: illiaerne | Добавлено: 17/04/2009 22:25:16

Я же с сарказмом, камрад.

Операционные системы - бездонный источник споров и склок, как AMD vs Intel или NVidia vs бывшее ATI.

 
 
Ответ № 14 | Кому: ilja | Добавлено: 03/07/2009 15:58:59

Вспоминая название этих служб, нужно было привести их поведение, и наткнулся на данный форум.

В общем со сказанным абсолютно согласен, скопипастю ка сюда, написанное мною по поводу этих "замечательных" служб.

Я как-то, когда имел глупость поставить себе на недельку висту, обратил внимание, что жесткий диск ведет себя ненормально. Каждые примерно 10 минут, идет интенсивная работа харда. Тогда заинтересовало, что так жестоко грузит жесткий диск. Ведь 1 минута раз в 10 минут плотной постоянной нагрузки, чтения или записи, это даже круче чем игровой режим, в игровом режиме загрузился уровень за 30-40 секунд (ну примерно) и 20 минут колбасишься и то не постоянно. Подумал что это и убить жесткий диск может. Потому что это 1 минута из 10, 6мин. из часа, 144мин. в сутки. Стал копать, смотреть прогой из пакета SysinternalsSuite - Procmon - show file system activity и оказалось, что это как раз подобная мелкософтовская служба висты SuperFetch. Покопавшись в гугле так оно и оказалось, предположения оказались абсолютно верны и для кучи кроме вырубания этой службы тут же была остановлена и отключена служба ReadyBoost.

Именно поэтому по умолчанию виста жрет столько оперативы, просто она примерно 500 метров держит под виртуальный диск и подгружает и кэширует туда часто запрашиваемые данные. А вот почему эти службы так неоправданно грузят жесткие диски - вообще непонятно, потому что 1 из 10 минут судя по мониторингу они чисто сканируют содержимое жестких дисков и лазиют по моим дистрибутивам и огромным образам и папкам с фильмами торрентов.

Короче вывод из всего этого, советую в висте вырубать (выключать) службы SuperFetch и ReadyBoost и вместо них использовать эту программу, eBoostr Pro (это не реклама, ответ с варезника :))) ), создав в оперативной памяти файл-кэш метров на 500, вместо тех же, что жрали службы мелкософта. И все ведет себя нормально.

Так что вместо этих служб на варезниках (гугл поможет) с лекарствами давно имеется eBoostr Pro 3.0 Build 491 и как заменитель вистовой, и для XP.

Сисадмин
 
 
Ответ № 15 | Кому: nashon | Добавлено: 05/07/2009 05:03:09

уже достаточное время сижу на Windows 7. проблем не знаю вообще, про тормоза забыл в принципе...

Сегодня
просмотров 1424  |  посетителей 466  |  сейчас на сайте 3
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 18.206.238.189