Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Статьи, заметки  »  Мега-службы для ускорения работы Windows Vista  »  Версия для печати

Мега-службы для ускорения работы Windows Vista

17/04/2009 10:30:27

В мега-системе Windows Vista есть службы - SuperFetch и ReadyBoost.

SuperFetch - ускоряет запуск приложений, кэшируя их в оперативной памяти. Как следствие жёсткий диск компа постоянно скрипит, причём практически постоянно. Хрен его знает - как и чего оно там ускоряет - но первые полчаса после загрузки системы жёсткие диски просто надрываются, а объём памяти, занимаемый системой, по прошествии указанного времени, составляет примерно 4 Гб.

ReadyBoost - делает практически то же самое, но для кэширования использует внешние флэшки.

Для эксперименту отрубил эти две службы и стал наблюдать. Никаких мега-тормозов, в результате отключения служб, я не заметил, потому что лично мне совсем нетрудно подождать, пока программа считывается с HDD и запускается - это гораздо лучше, чем постоянная неясная активность диска и кэширование чего-то там в оперативку.

Итог - сразу после залогинивания диск больше не скрипит в агонии, а объём памяти, занимаемый системой, со всеми включёнными красотами, теперь приблизительно один гигабайт.

Наблюдаю за жизнью компутера дальше.

Сегодня
просмотров 1876  |  посетителей 622  |  сейчас на сайте 2
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024