Подскажите книжицу по организации собственного бизнеса для чайников

Быт / Теория

Общение на бытовые темы

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Быт  »  Теория  »  Подскажите книжицу по организации собственного бизнеса для чайников

Подскажите книжицу по организации собственного бизнеса для чайников

 
 
Тема № 112 | Кому: Всем | Добавлено: 23/09/2008 19:46:21

ситуация проста.

необходимо пособие написанное на примитивном уровне, в котором бы указывалось как создать свой мелкий бизнес, по шагам, как для тупых, то есть не всмысле как придумать дело, а в смысле как оформить все это юридически (что бы однажды не отдыхать с удивлением в камере)

 

круг вопросов которые должны быть освещены в книге:

- юридические формы предпринимательства/бизнеса/собственной компании

- правила и методы их регистрации

- как вести учет, что сдавать в налоговую, кого нужно брать на работу что бы не было проблем с законом

- как нанимать сотрудников, платить им зарплату, какие налоги нужно с зарплаты уплачивать и в какой форме это все представляется

ну и много мелочей, по поводу банковских счетов и прочего желательно. все только в рамках законов РФ, то есть никакие общности распространяющиеся на всю галактику не нужны.

ежли есть такая книжеца для тупых, подскажите пожалуйста

Сисадмин
 
 
Ответ № 1 | Кому: подросток | Добавлено: 23/09/2008 20:12:40

книжец для тупых нет...

я тебе могу по своему опыту сказать:

1. надо иметь деньги... на 30 тыщ рублей бизнес сколотить можно, но тяжеловато

2. надо работать и быть готовым к тому, что первые пол годика (может меньше, может больше, все зависит от сферы деятельности), прибыли не будет, а что чаще всего бывает, будет минус...

3. С оформлением, все зависит от сферы деятельности, потребительского рынка

              - нужно опредилится с кем ты будешь работать (организации или народ), для работы с организациями лучше открывать ООО, для работы с народом можно и ИП

              - преимущества ООО: ООО несёт ответственность за свои косяки только имуществом фирмы, а с ИП все горздо хуже, тут ты будешь нести ответственность своим собственным имуществом.

              - с ООО охотнее работают организации, т.к. ООО это полноценная фирма, и скорее всего она работает через НДС (налог на добавленную стоимость 18%), т.к. ниодна организация не хочет платить НДС за кого либо. пример: если я покупаю у организации, которая работает по упрощенке (без НДС), то я оплачиваю стоимость товара + 18% НДС (это уже лишняя переплата). Поэтому я как организация (полноценная фирма) никогда не буду работать с упрощенщиками. При всех приемуществах ООО, есть и большие минусы:

            а) в отличае от ИП, я немогу снять денег со своего банковского счета (не обязательно надо отчитаться перед налоговой, за каким хером я их снял), поэтому усложняется работа с черным налом. А вот ИП в свою очередь, может снять со счета денег, когда угодно и сколько угодно, никому ничего не объясняя. Поэтому Многие имеют 2 фирмы ООО и ИП, что бы гонять деньги и спокойно их обналичивать. (зарплату платить например, чернухой)

           б) Достаточно трудно содержать ООО, т.к. в штате обязательно должен быть главбух и ген. директор, а это значит что им надо постоянно платить, хотябы минимальную зарплату

           в) Для ООО без знаний, достаточно трудно сформировать отчетность.

           г) очень много налогов НДС, Подоходный, Пенсионные отчисления и т.п. (а в ИП может быть только директор и тот без зарплаты, поэтому все можно ограничить только подоходным налогом в 13%)

          д) Соучередители могут получать зарплату 1 раз в 3 месяца, в виде дивидендов (но тут можно гонять деньги на ИП и там обналичивать )

 

В общем у ООО много приемуществ перед ИП, но есть и недостатки.

 

По поводу оформления, можешь купить фирму, а можешь обратится в консалтинговую фирму и они все сдлают за тебя, потому как оформлять бумаги самому, это трата времени, нервов и денег поверь на слово (кстати иногда получается так, что заплатить фирме выходит дешевле, т.к. что бы получить одну справку, надо получить ещё 2, а запрос ограничен во времени, в итоге что бы получить одну справку, ты платишь за неё по 3-4 раза, только из-за того, что физически не успеваешь... очереди и т.п. и никто тебе ничего не объясняет)

 
 
Ответ № 2 | Кому: illiaerne | Добавлено: 23/09/2008 20:26:17

1. надо иметь деньги..

 

[тяжело вздыхая] это понятно :(

 

по поводу минуса в первые полгода я так сказать на это и расчитываю, вопрос собственно про формальности и был.

 

продолжу пожалуй:

- может ли ИП работать полноценно то есть учитывать в своей продукции (?) НДС?

- может ли ИП нанимать сотрудников, какие в этом случае принимать меры? хватит ли 13% подоходки или нужно нанимать человека который будет уметь отчислять налоги на всякую социалку и прочую ебень?

- сколько счетов у фирмы может быть? счет фирмы определяется при создании фирмы? то есть как налоговая знает что это именно счет этого долбаного ООО?

- в случае с ООО могу ли я лично сам занимать обе фиктивные должности глав буха и генерального?

 

ЗЫ по поводу "проще отдать денег знающим или купить фирму" - полностью согласен, но интересны механизмы, в том числе и дальнейшая правильная жизнь фирмы (после создания)

 

Сисадмин
 
 
Ответ № 3 | Кому: подросток | Добавлено: 23/09/2008 20:48:03

> - может ли ИП работать полноценно то есть учитывать в своей продукции (?) НДС?

Да, просто будет полная система налогооблажения, но учти тот факт, что в случае ИП ты будешь нести ответственность своим имуществом (машина, дача, квартира)

 

> - может ли ИП нанимать сотрудников, какие в этом случае принимать меры? хватит ли 13% подоходки или нужно нанимать человека который будет уметь отчислять налоги на всякую социалку и прочую ебень?

может, ИП такая же фирма как и ООО, просто ответственность разная и условия разные (ООО несет отвественность имуществом фирмы, ИП всем что имеет. ООО не может обналичивать, ИП может). нужен будет бухгалтер или бухгалтерское образование (в случае с ИП, ты можешь нанимать буха на момент отчетности, в случае с ООО, тебе надо иметь главбуха в штате). По поводу налогов (когда наймешь штат сотрудников), при системе полного налого облажения, ты и в ООО и в ИП будешь их платить, различаются они не намного, а НДС и подоходка фиксированные для обоих 18 и 13%, но можно избежать НДСа (вмененный фиксированный налог, упрощенка), но тогда организации будут работать с тобой очень неохотно (если вообще будут)...

 

> - сколько счетов у фирмы может быть? счет фирмы определяется при создании фирмы? то есть как налоговая знает что это именно счет этого долбаного ООО?

Сначала, создается фирма, потом с этими бумагами идешь в банк (банк не откроет тебе счета, до тех пор, пока ты не предоставишь бумаги из налоговой и устав фирмы), потом налогавая автоматом, узанет твои расчетные счета (а иногда ты обязан преодоставить в налоговую эту информацию, как напрмер в Рязанской области, там не налажен этот механизм), так же есть корреспондетские счета котоыре, насколько я помню, дают в налоговой

 

> - в случае с ООО могу ли я лично сам занимать обе фиктивные должности глав буха и генерального?

Нет, 2 сразу не можешь, но ООО - это как минимум 2 соучередителя, каждый из соучеридителей может занимать должности... Но это тебя не освобождает от зарплаты... все равно она обязанная платится, а значит налоговая должна её видеть... есть механизмы уменьшения расходов. могу поделится

 
 
Ответ № 4 | Кому: illiaerne | Добавлено: 23/09/2008 21:18:58

могу поделится

 

камрад, поделись если не трудно, только в упрощенной форме для тупых :)

и эта, у тебя образование соответствующее или на собственном опыте все узнал?

 

ЗЫ большое спасибо за информацию! на правах наглости буду еще тут спрашивать если что :)

 
 
Ответ № 5 | Кому: подросток | Добавлено: 23/09/2008 21:23:51

хочу сразу извениться за подобные вопросы, ответы на которые впринципе можно найти за час другой, просто блин уже такой объем производственной информации и вообще новой информации осваиваю для себя, что если еще к нему присоединить юриспуденцию то все - амба. так что звиняйте камрады :(

Сисадмин
 
 
Ответ № 6 | Кому: подросток | Добавлено: 23/09/2008 22:25:57

> камрад, поделись если не трудно, только в упрощенной форме для тупых :)

Все просто, зарплату ниже чем минимальную, ты не можешь назначить, допустим в твоем городе это 8000 рублей, но никто же не говорил о том, что бухгалтер должен работать 8 часов в день и буха тупо оформляешь на четверть ставки (что разрешено законом), а это 2000 рублей :) и налоги платить исходя из этих 2-х тысяч рублей. с работниками так же, а истинную зарплату плати чернухой. Обналичивать способов много, самый простой это откаты, покупаешь у фирмы документы н продукцию и теряешь при этом 7-8% и по бухгалтерии чисто (услуга оказана, документы и акты есть...) и денги тебе дают (метод отката называется); есть ещё способ, гонять деньги с ООО на ИП за какие нить услуги (унитаз например засорился), а уже потом обналичить с ИП (что без проблемно, но потеря в налогах), а можно ещё каждому сотруднику оформить ИП, тогда тупо перегоняешь на их счет деньги и снимаешь (но тут есть проблема работяга не сможет сдавать отчетность в налоговую, т.к. её ещё подготовить надо, а значит надо платить буху, эта схема используется только при больших бабках)

 

> и эта, у тебя образование соответствующее или на собственном опыте все узнал?

опыт и немного бухгалтерию изучал

 
 
Ответ № 7 | Кому: illiaerne | Добавлено: 24/09/2008 12:28:32

> Нет, 2 сразу не можешь, но ООО - это как минимум 2 соучередителя, каждый из соучеридителей может занимать должности... Но это тебя не освобождает от зарплаты... все равно она обязанная платится, а значит налоговая должна её видеть... есть механизмы уменьшения расходов. могу поделится

  я являюсь 100% владельцем ООО и совмещаю должности ГД и ГБ

прошел 2007 проверку. вроде законом не запрещно

Сисадмин
 
 
Ответ № 8 | Кому: Гармон | Добавлено: 24/09/2008 16:09:19

> я являюсь 100% владельцем ООО и совмещаю должности ГД и ГБ

хм... а я не смог... при создании организации четко определили либо ИП, либо 2 соучеридителя... а 2 должности в 1-м лице, тут уже в налоговой сказали что это хамство,  я спорить не стал, с нашей налоговкой лучше дружить...

 
 
Ответ № 9 | Кому: illiaerne | Добавлено: 06/10/2008 15:42:06

> с нашей налоговкой лучше дружить...

 тоже тактика

 
 
Ответ № 10 | Кому: Всем | Добавлено: 18/11/2008 20:53:28

камрады, возможен ли договор между двумя физическими лицами на выполнение работ?

как в этом случае они идентифицируются в договоре? паспортными данными?

как фиксируется факт оплаты за работу?

Сисадмин
 
 
Ответ № 11 | Кому: подросток | Добавлено: 18/11/2008 22:47:59

да!

> как в этом случае они идентифицируются в договоре? паспортными данными?

да! раньше просто подписывали, но хотели через нотариуса пустить (так что сейчас хз что)

> как фиксируется факт оплаты за работу?

Акт сдачи приемки + в налогову 13% там какая то квитанция (как на аренду квартиры)

 
 
Ответ № 12 | Кому: illiaerne | Добавлено: 18/11/2008 22:50:03

пасиб камрад!

 

а вот у меня еще вопрос: по идее письменный договор - нужен лишь для закрепления уверенности сторон друг в друге, однако если стороны друг другу доверяют, то по факту договор может быть заключен на словах (???) естественно с уплатой налогов по факту получения денег, или это нарушение и нужно в обязательном порядке иметь договор?

Сисадмин
 
 
Ответ № 13 | Кому: подросток | Добавлено: 23/11/2008 18:27:53

> письменный договор - нужен лишь для закрепления уверенности сторон друг в друге

да именно так, но есть много подводных камней, письменные договора, достаточно легко сделать недействительными в суде, ибо всегда найдется какая нибудь несостыковка... да и договора физ лица с фирмой тоже можно опровергнуть в суде (проходили уже это), фишка в том, то что написанно в договоре, всегда расходится с тем, что написанно в конституции... а конституция 1-ый и основной закон в этом государстве, поэтому хороший адвикат чаще всего такие договора опровергает и суд признает их недействительными... договора фирма-фирма несколько инные, т.к. ответственность за все поступки несёт не физ лицо, а фирма...

> если стороны друг другу доверяют, то по факту договор может быть заключен на словах

конечно... ты же не заключаешь договор, например когда просишь у друга 500 рублей на обед...

> естественно с уплатой налогов по факту получения денег, или это нарушение и нужно в обязательном порядке иметь договор?

если все на словах, то налоги можно и не платить... кто знает о том, что тебе заплатили за работу, если ничего не документированно? конечно если ты выполнишь работу и через неделю купишь себе майбах, то ты привлечёшь внимания налоговой 100%  а если сумма 200-400 тыщ клади на все :) Тут важно что бы не кинули, поэтому всегда имей какие либо гарантии!

и Ещё запомни одну истинну, верить и доверять, можно только тем людям, которые от тебя зависят... (тоже пройденно, я видел как за 30 тыщ кидали, причем считали друг друга друзьями)

 
 
Ответ № 14 | Кому: illiaerne | Добавлено: 23/11/2008 18:34:38

всмысле? а можно пример несоответствия конституции? очень уж интересно блин

 

 конечно... ты же не заключаешь договор, например когда просишь у друга 500 рублей на обед...

 

ну это да, просто мало ли, может таким образом я нарушаю закон 

 

и Ещё запомни одну истинну, верить и доверять, можно только тем людям, которые от тебя зависят... (тоже пройденно, я видел как за 30 тыщ кидали, причем считали друг друга друзьями)

 

это нам известно

тут истина простая, как я уже понял, никакой дружбы в таких вопросах не бывает, единственное что: не заплатить тебе в плане разрыва дальнейших выгодных отношений для фирмы должно быть дороже чем заплатить, тогда есть шанс что все Ок будет, иначе - все в тумане независимо от дружбы

Сисадмин
 
 
Ответ № 15 | Кому: подросток | Добавлено: 23/11/2008 18:51:00

> всмысле? а можно пример несоответствия конституции? очень уж интересно блин

ну к примеру, пункт такойто гласит, что это физ лицо должно пойти туда ххх и пренести то ууу...

конституция гласит, что человек может пойти куда угодно и никто его не имеет права заставить нести то, что он не хочет... (поэтому пункт договора расходится  конституцией, значит договор онулирован), для того, что бы такого не было, на предприятиях составляют должностные инструкции и т.п. поибистику, нормальный договор, который я видел между двумя физ лицами был почти на 120 листов :)) всё остальное опровергается в суде... что бы в это вникнуть почитай ГКРФ там об этом подробно... книжка не большая ща 3-4 дня штудируешь + конституция на пол дня... (я просто на это нарывался, один раз меня чуть не кинули на эту тему, благо друг юрист по гражданским делам разрешил проблему и подкинул литературу)

 

> ну это да, просто мало ли, может таким образом я нарушаю закон

ну если об этом узнает налоговка, то естественно нарушаешь

> тут истина простая, как я уже понял, никакой дружбы в таких вопросах не бывает

угу и чем больше ноликов на купюре, тем опаснее дружба

> единственное что: не заплатить тебе в плане разрыва дальнейших выгодных отношений для фирмы должно быть дороже чем заплатить, тогда есть шанс что все Ок будет, иначе - все в тумане независимо от дружбы

тут ещё от суммы зависит и от репутации исполнителя, хорошего исполнителя редко кидают, если он не борзеетъ, да и за малую сумму кидать не будут... ещё можно заинтересовать откатом! если заказчик получит с этого дела подарок от исполнителя, то тем более вряд ли кинут

 
 
Ответ № 16 | Кому: illiaerne | Добавлено: 23/11/2008 18:56:45

онституция гласит, что человек может пойти куда угодно и никто его не имеет права заставить нести то, что он не хочет... (поэтому пункт договора расходится конституцией, значит договор онулирован), для того, что бы такого не было, на предприятиях составляют должностные инструкции и т.п. поибистику, нормальный договор, который я видел между двумя физ лицами был почти на 120 листов :)) всё остальное опровергается в суде... что бы в это вникнуть почитай ГКРФ там об этом подробно... книжка не большая ща 3-4 дня штудируешь + конституция на пол дня... (я просто на это нарывался, один раз меня чуть не кинули на эту тему, благо друг юрист по гражданским делам разрешил проблему и подкинул литературу)



 хуйна какаято :(, договор он на то и договор что бы обязывать стороны к обоюдному исполнению условий, договор это ж типа план совместных действий, просто одна часть действий выполняется одним лицом (работа) а вторая часть действий другим (перевод денег), короче как всегда - юридическая хуета + наше замечательное законодательство.

 

ну если об этом узнает налоговка, то естественно нарушаешь

 

 как говорится об том и был вопрос :) правда если с такой точки зрения подходить, то что бы угостить друга пивом надо по факту дарения кружки пива уплатить налог со стоимости этой кружки )))

 

если заказчик получит с этого дела подарок от исполнителя, то тем более вряд ли кинут

 

 скорее даже не заказчик, то есть не сам собственно плательщик а человек который может содействовать или пролоббировать оплату, ибо заказчику проще тебе вообще не платить и никакие откаты не нужны, ну а посторонний человек либо ничего не полчит (если тебя кинут) либо получит откат (если не кинут)

Сисадмин
 
 
Ответ № 17 | Кому: подросток | Добавлено: 23/11/2008 19:05:03

> хуйна какаято :(, договор он на то и договор что бы обязывать стороны к обоюдному исполнению условий, договор это ж типа план совместных действий, просто одна часть действий выполняется одним лицом (работа) а вторая часть действий другим (перевод денег), короче как всегда - юридическая хуета + наше замечательное законодательство.

ну если бы все было так просто, то киллеры наверное тоже договора заключали бы. хуле перед законом чист ибо исполнял условия договора...   Всё правильно, любой договор, должен соответствовать законодательству, иначе получим беспредел,конечно фирмы, в которых нет грамотных юристов боятся договоров на 1-3 листа, так же как и физ лицо (исполнитель)! Я ж говорю договора : физ-лицо --- физ лицо и фирма -- физлицо, это очень интересная штука, с договорами фирма -- фирма, всё куда сложнее, там действительно можно обязать фирму достать магму со дна действующего вулкана...

> как говорится об том и был вопрос :) правда если с такой точки зрения подходить, то что бы угостить друга пивом надо по факту дарения кружки пива уплатить налог со стоимости этой кружки )))

угу! тогда будет по закону :)

> скорее даже не заказчик, то есть не сам собственно плательщик а человек который может содействовать или пролоббировать оплату, ибо заказчику проще тебе вообще не платить и никакие откаты не нужны, ну а посторонний человек либо ничего не полчит (если тебя кинут) либо получит откат (если не кинут)

ты прав, но начальник отдела снабжения или главный инженер (смотря что за работу ты делаешь) с удовольствием получат откат, что будет являться небольшой гарантией, ибо откат ты дашь, только после того, как с тобой расплатятся

 
 
Ответ № 18 | Кому: illiaerne | Добавлено: 27/12/2008 20:48:14

в порядке планирования захвата мирового господства созрел вопрос:

 

допустим стоит вопрос о найме рабочей силы сторонней (5 таджиков для погрузки)

естественно все решается налом - передается деньга и все.

 

по факту я могу сослаться на устный договор по которому уплата налогов лежит на стороне получившей деньги? или за этих подсобных рабочих все равно отвечаю я? или это вообще всем пофигу? и как вообще обстоят дела с оплатой работы одного физического лица другому физ лицу? - ведь по идее я не предприниматель, таким образом когда я нанимаю сантехника я просто плачу за его услуги и все. безо всякой отчетности.

Сисадмин
 
 
Ответ № 19 | Кому: подросток | Добавлено: 28/12/2008 19:00:48

> допустим стоит вопрос о найме рабочей силы сторонней (5 таджиков для погрузки)

с таджиками немножко сложнее, ибо это уже не граждане Российской Империи...

Вообще, если ты физ лицо, и таджики физлица, то устный договор и платишь деньги.

а вот таджики уже должны иметь, временную регистрацию, страховку и разрешение на работу. По сути, если дело идет о разгрузке камаза с кирпичами (разовая работа), то можешь ниочем не париться, но вот если ты их нанимаешь для постоянной работы, то тут тебя ждут подводные камни... Ещё интересуют условия, если ты СЕБЕ дом строишь и там решил поселить каких то таджиков, для каких то внутренних работ, то ничего страшного, максимум вышлют таджиков... если же ты как представитель какой то организации и таджики работают на територии твоей фирмы (а не частной собственности), то советую тебе остерегаться ОБЭП, если они заинтересованны в получении таксы с твоей организации, то таджики будут прекрасным поводом, т.к. штрафы там неимоверные...

Соль всего дела в чем, когда они у тя работают на территории твоей частной собственности, ты можешь всех послать нахер, ибо никто не имеет права нарушать твоего личного пространства, без предписания прокуратуры или судьи, если этот таджик спалился где то на улице (в магазин за водкой ходил), то ты можешь смело сказать, забирайте его себе или дать патрульному 200-500 рублей, что бы твоего раба отпустили. Но если же, жумшуты трудяться на благо фирмы и на территории фирмы, то всю ответственность за жамшутов несёт фирма работодатель, ибо фирма, должна была заключить с ними договор, и иметь бумаги (регистрацию, мед страховку и разрешения на работу), для этих таджиков... и если вдруг приедет ОБЭП и спросит чё это за жамшуты? и у тя не будет бумажных ответов на это вопрос, то тебе следует готовиться уплатить огромные деньги (сколько точно не помню, помойму для ООО это 200 тыщ, за голову, а для ИП это 50 ыщ)...

> по факту я могу сослаться на устный договор по которому уплата налогов лежит на стороне получившей деньги?

по факту, если ты не фирма (не важно ООО, АО или ИП), ты можешь сказать тем кто интересуется, что просто попросил ребят помочь и они дружно согласились...

> и как вообще обстоят дела с оплатой работы одного физического лица другому физ лицу?

так же как с чаевыми, ты ж официантке даешь чаевых и не просишь с неё чека... С Жамшутами в принципе также, если они обслуживают чисто тебя. Если они обслуживают кого то от твоего имени или трудятся на территории предприятия (а не твоей частной собственности), можно нарваться на проблему, но как правило, нарываются на подобные проблемы те, кто дохуя зарабатывает и забывает делится с компетентными органами...

Сисадмин
 
 
Ответ № 20 | Кому: подросток | Добавлено: 28/12/2008 19:06:39

Кстати, если ты занимешься чем то прибыльным, то не пались с деньгами... И старайся не переходить никому дорогу, если за твоей спиной никто не стоит ибо рэйдерство в этой стране ещё никто не отменял... Если заработаешь миллиончик, но приэтом перейдя кому то дорогу, могут натравить рэйдеров... так что осторожнее камрад. попозже поговорю с ребятами, мож они чего посоветуют...

 
 
Ответ № 21 | Кому: illiaerne | Добавлено: 28/12/2008 20:50:21

да какие там миллионы камрад :( пока хоть бы в месяц стабильно иметь 30 тыщ - и того не бывает.

 

просто интересуюсь так, если я работаю на заказчика (я - физлицо) и попросил таджиков за деньгу разгрузить камаз, то кто пострадает? - заказчик расчитывается со мной, по идее, я как физ лицо "попросил таджиков"?

Сисадмин
 
 
Ответ № 22 | Кому: подросток | Добавлено: 28/12/2008 21:47:28

если на территории заказчика, то у заказчика могут возникнуть проблемы, т.к. таджики по сути рабтают у него и придется долго доказывать, что таджики твои а не заказчика... и для этих чудовищь из ОБЭПа, главное прилепить таджиков твоему заказчику, что бы хорошенечо его потрясти... опять же, если ты работаешь на территории частной собственности заказчика (дачу ему строишь) то никто и слово не скажет, ибо не имеют права даже входить туда, не то что разбираться кто на кого работает...

А если это склад алкогольной продукции например и таджики доблесно разгружают фуру, и тут нагрянул ОБЭП, то они спросят у директора фирмы, почему на его складе работают таджики, которые не имеют права этого делать (заметь, спросят не у тебя, а у заказчика), способов отмазать заказчика не много, один из них, предоставить бумаги, которые подтвердят, что эти жамшуты твои... (потом нужны бумаги, что заказчик нанял тебя, что бы ты что то разгрузил, но это уже маленькая проблема, т.к. ты можешь очень много обходны путей найти)... но у тя с жамшутами всё устно, соответственно трясти будут владельца алкоголя, и трясти будут хорошенько, за такие дела штрафы не маленькие...

Сегодня
просмотров 271  |  посетителей 179  |  сейчас на сайте 4
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.140.198.43