Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Практика  »  Lada "проект С"  »  Версия для печати

Lada "проект С"

15/06/2009 16:22:59

Когда то, когдя я ещё верил в анекдоты! Я лазил по просторам рунета, в поисках обвеса "Пандора" на свою старенькую десятку (зачем, понять до сих пор не могу, ибо покупать его я как то не собирался), и напоролся на Lada проект С. Сначала, я это воспринял, как очередную шутку и значения не придавал, но в недалеком 2007 году увидел, заводской автомобиль Lada 21123, которую выкинули на рынок из-за многочисленных писем автовазу на тему "разнообразить модельный ряд в классе купе", но автоваз воспринял просьбу всерьёз и выпустил пилотные модели этой машины по неслабой цене в 320 тыр (десятка тогда стоила 280, ланос 290, форд 350), но машины разлетелись наура О_о.

После этого я понял, что АвтоТАЗ шутки ценить умеет и за "проект С" всё же возьмется... в начале 2008 представители Lada, предоставили первые фотки этого "проекта С" внешний вид невпечатлил, двигатель 1.6 для "класса С" был чесно говоря недобором. В конце 2008 года, посыпались слухи о том, что инженегры Lada, совместно с инженерами Великобритании делают новый отечественный двигатель с Фаз-Газораспределителем (в народе FSI, эти двигатели ставят на Bugatti, Porche, Audi, VowlksWagen, seat, skoda), думал что очередной "чисто поржать" от наших "Автоведов", но не тут то было... как я уже упоминал выше, у ТАЗоизобретателей с чувством юмора всё в порядке и слухи были подтверждены официальным заявлением от концерна Lada. И судя по всему, этот мотор делается не для "Приоры" (ибо ей 1.6 DOHC хватает за глаза).

Изначально в "проект С" входили 3 (три) модели ВАЗ-2116/2117/2118, могу предположить, что это Седан/Хэтчбэк/Универсал соответственно. Но вот сегодня ковыряя новости, нарвался на ещё одну модель этого проекта.

И так встречаем! ВАЗ-2119:

Если исходить из источника на мэиле, то в первые модификации поставят старый добрый DOHC-двигатель (1.8л), лично я могу предположить, что в дальнейшем его заменят на FSI (который сейчас усердно обмозговывается), у Лады, такое происходит не впервой. Если рассмотреть на примере "Калины", то её первый двигатель был 1.6 SOHC, потом перетёк в 1.6 DOHC, теперь тама стоит экономичный 1.4 DOHC, "десятка" кстати тоже пережила страшные двигательные эволюции.

***
я так думаю будем подождать, а затем будем посмотреть, что из этого выйдет...
***
[чешет затылок]
[смотрит на камрадов]
на пиар отечественного автопрома тянет?
Сегодня
просмотров 1041  |  посетителей 263  |  сейчас на сайте 5
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024