NVIDIA обещает новый виток эволюции

Техническое / Статьи, заметки

Компьютеры, интернет, автомобили, инструменты

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Статьи, заметки  »  NVIDIA обещает новый виток эволюции

NVIDIA обещает новый виток эволюции

-_-
 
 
Тема № 290 | Кому: Всем | Добавлено: 20/01/2009 10:09:03

Несколько дней назад компания NVIDIA обновила линейку своих флагманских видеокарт на базе чипа GT200. Позже в этом году выйдет еще одно поколение карт, использующих архитектуру GT200 и 40-нм техпроцесс. Эти ускорители стоит ожидать ближе к середине года.

О том, что будет позже, ходят лишь слухи. Германский ресурс Hardware-Infos со ссылкой на источники из NVIDIA опубликовал некоторые подробности о чипе, известном сейчас под именем GT300. Это будет ускоритель, в котором NVIDIA внесет множество изменений. Последний раз такой технологический скачок был во времена выхода GeForce 8.

Выход этого чипа состоится в последней четверти года. Данный ускоритель будет поддерживать CUDA 3.0, DirectX 11, вычислительные шейдеры и предназначаться для работы с Windows 7.

Что касается эволюционных изменений, то новый чип будет использовать не SIMD-архитектуру (один поток команд, множество потоков данных), а более сложную архитектуру MIMD (множество потоков команд и множество потоков данных). Так же серьезной переработке подвергнется подсистема энергопитания и подсистема работы с памятью.

GT300 будет настоящим наследником архитектуры GeForce 8, в то время как GTX 200 была лишь немного доработанной и расширенной по сравнению с 8 серией.

Источник

Ещё бы эти самые GT300 были тихими, холодными и раза в два быстрее современных топовых видеокарт.

Сегодня
просмотров 85  |  посетителей 63  |  сейчас на сайте 5
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.227.239.9