Покупка б/у автомобиля

Быт / Практика

Общение на бытовые темы

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Быт  »  Практика  »  Покупка б/у автомобиля

Покупка б/у автомобиля

Сисадмин
 
 
Ответ № 1 | Кому: подросток | Добавлено: 30/07/2009 22:39:41

чесно камрад,  в феврале покупал, всё делал по справке счет ... про то что её отменили слышу только что, точнее читаю

Сисадмин
 
 
Ответ № 2 | Кому: подросток | Добавлено: 31/07/2009 16:01:50

я покупал машину так:

1. выбрал машину на сайте

2. приехал обсмотрел её (прокатились)

3. поехали с хозяином машины на близжайший пост гаи  и проверили её там на угон (инспектора обязанны это делать, хотя и чисто из вежливости дал 2 рэ вместе с рукопожатием)

4. поехали в близжайшую контору которая занимается переоформлением документов

    4.1 контора составляет договор купли продажи

    4.2 выписывает справку счет (я вписал оригинальную стоимость машины, хотя клерк заранее спросил, сколько вписывать)

    4.3 этот же клерк от лица фирмы вписал меня в ПТС и поставил печать фирмы.

5. я отдал денги, за машину и какую-то символиескую сумму за работу клерка (800 рэ что ль... ДА! тогда это была для меня символическая сумма, сейчас это богатство) поехал в родное подмосковье и сделал там страховку

6. с этой страховкой я поехал в ГАИ, прошол некоторые процедуры (проверка на угон, на перебитие номеров) и поставил машину на учет и получил номера

7. с этими номерами я опять поехал в страховую, мне перевыписали страховой полис, но уже с номерами моей машины

8. потратился на техосмотр и езжу спокойно

На всё потратил 1 день и ещё пол дня

***

в моем случае, машина уже заранее была снята с учета предыдущим хозяином поэтому я потратил меньше времени на переоформление.

хотя если покупаешь машину не снятую с учета, то есть некоторые плюсы, ты можешь поприсутствовать при этом процессе, ибо при снятии с учета тоже проверяют на угон и перебитые номера.

Сисадмин
 
 
Ответ № 3 | Кому: illiaerne | Добавлено: 31/07/2009 16:03:09

2рэ это 200 рэ  :)

а контор, занимающихся оформлением очень много непосредственно возле ГИБДД

Сисадмин
 
 
Ответ № 4 | Кому: подросток | Добавлено: 02/08/2009 03:18:53

> камрад, а я думал обговорить с хозяином что типа передача денег идет только после того как гаишник поставит на учет, ну или сверит номера при постановке на учет

есть много сложностей, например я покупал машину в москве, а на учет должен был поставить в подмосковье, а это 2 разных МРЭО, раньше было совсем жостко на эту тему, ты мог поставить машину на учет только в том МРЭО, к которому ты относишься (териториально) сейчас чуть проще, но суть та же.

при снятии с учета, машина обязательно проверяется на криминал и угоны (в нашем МРЭО сверя.т ещё и номера кузовные и движковые) есть риск того, что у хозяина в МРЭО всё схвачено и ГАИШнеги куплены, но такая вероятность достаточно мала. К тому же ты можешь настоять на том, что бы до поездки в гаи вы заехаи на какой-нибудь пост, и машину проверили там, (я так и сделал, писал об этом). Деньги в большинстве случаев передаются при переоформлении.

 

Без полиса ОСАГО машины на учет не ставят, тут тщательно выбирай страховую, ибо некоторые страховые конторы в черном списке у ГИБДД и с их полисами тебе на учет машину не поставят. Выбирай только крупные страховые компании например (РЕСО или РОСГОСТРАХ). Я когда купил машину, не нашел по блихости нормальной страховой и поэтому на свой страх и риск повез машину до дому (этого делать категорически нельзя), хотя остановивший меня дядя инспектор оказался человеком, понял и отпустил дальше. Если не нашел нормальную страховую по близости (хотя возле МРЭО их дохуя в т.ч. и нормальные) сделай транзитную страховку на 1-3 дня стоит рублей 200 может 300. У нормальных страховых есть филиалы во всех городах, поэтому после того, как получишь номера, езжай в близжайший филиал и перевыпускай полис, но уже со своими номерами (это бесплатно).

Сисадмин
 
 
Ответ № 5 | Кому: подросток | Добавлено: 02/08/2009 16:23:52

> и еще камрад, по поводу страховых, на всякие случаи от угона и прочие страхуют?

Камрад, страхуют то все, но вот я не уверен за них, я точно знаю, что РОСГОСТРАХ и РЕСО выплачивают денги по ущербам и угонам (у дядьки машина имеет КАСКО он уже несколько раз получал деньги с ущерба, причем без проблем и прериканий со страховой, у соседа росготстраховская каска, так же без приреканий получал ущербовые, один знакомый угонные получил денги) а вот есть такая компания как спаские ворота, короче мужик один с них почти год денег выбивал.

***

Ещё совет, если собираешься делать КАСКО, бери с франшизой, он тебе вылезет намного дешевле, суть данной каски заключается в том, что если твоей машине приченён ущерб меньше такой-то суммы (ну например 6000 рублей) то ты ремонтируешь её сам, если же больше или угнали, то платит страховая, это удешевляет твою КАСКО процентов на 30-40, сумма обговаривается в страховой, чем больше сумма франшизы, тем меньше общая стоимость каски. На машину старше 3-х 4-х лет каску можно уже не делать, там проценты за год машины нихуевые...

Сисадмин
 
 
Ответ № 6 | Кому: подросток | Добавлено: 02/08/2009 17:12:29

есть обычная каска - это когда ты машину поцарапал, поехал в страховую, тебе всё выплатили, но такая каска стоит ниибаца

а есть каска с франшизой (заранее обговоренные суммы, которые не выплачивает тебе страховая) и стоит это дешевле.

Если хочешь в подробностях, то можно читать тут

Сегодня
просмотров 551  |  посетителей 356  |  сейчас на сайте 3
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.145.191.214