По мотивам статьи Дмитрия Медведева о репрессиях, Сталине и Солженицыне, цитаты из книги "Архипелаг ГУЛАГ"

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  По мотивам статьи Дмитрия Медведева о репрессиях, Сталине и Солженицыне, цитаты из книги "Архипелаг ГУЛАГ"

По мотивам статьи Дмитрия Медведева о репрессиях, Сталине и Солженицыне, цитаты из книги "Архипелаг ГУЛАГ"

эльф
 
Ответ № 1 | Кому: ilja | Добавлено: 07/03/2010 19:15:50

Жалко раньше про форум не знал. Однако, Ваше видео-выступление http://ilja.su/forum/view_topic/11/3/791/#topic791, гораздо толерантнее. Кажется резкость здесь относится к президенту, с чем я согласен.

эльф
 
Ответ № 2 | Кому: ilja | Добавлено: 10/03/2010 21:54:17

Извиняюсь. Сморозил немного. "Архипелаг" мне дорог как заблуждение молодости. В советское время я текст отпечатанный на машинке переснял, распечатал фото и сделал переплет. Получились книги, которые гуляли по друзьям и знакомым, пока не попали в КГБ. В то время казалось, что это очень полезные книги. Я, помню, предложил тост, уже после КГБ, чтобы мы увидели книги Солженицина, выпущенные в Москве. Друзья сказали, что за такую фантастику пить не будут.

"Один день Ивана Денисовича" и "Красное колесо" мне нравятся, особенно "Красное колесо", совсем не в духе белых либерастов.

эльф
 
Ответ № 3 | Кому: БелыйВолк | Добавлено: 11/03/2010 22:54:47

Это было уже при Горбачеве, поэтому больше походило на фарс. Этакая интеллектуальная беседа. Сначала для беседы задержали моего брата, потом пригласили меня. Я посоветовался с теми от кого получил печатный текст и сказал, что фото-книгу нашел в электричке, кажется. Беседовал с начальником районного КГБ. Ко мне было несколько вопросов, кроме книги. Например, почему я называю коммунистов "красными сволочами". Я сказал, что это из кино "Неуловимые мстители". Обсуждали всякие заморочки типа Шамбалы и соответствующей литературы. Напоследок предупредили, что если найдется ещё экземпляр, то разговор будет серьезнее. (Экземпляров было кажется три). Я думал, можно ли доказать, что книги изготовил я? Думал, можно ли по фотоувеличителю показать, что фото сделано на нём? Вдруг на секции карате (было тогда полуподпольно и под контролем) один мой старый знакомый попросил для своего знакомого глянцеватель (кто занимался фото, должен знать, что глянцеватель для сушки и придания фото глянца). Сразу же осенило, какой я идиот, что сам не догадался. На фото имеются все дефекты пластин глянцевателя. Пообещал и хотел глянцеватель выбросить, но и не дал и не выбросил. Выбросил уже потом, когда появились мыльницы и цветная печать.

эльф
 
Ответ № 4 | Кому: ilja | Добавлено: 11/03/2010 23:04:02

"Красное колесо" в советское время читали по "Голосу Америки". Большое произведение в 8-и томах. Первый том "Август 14-го". Книга начинается с начала Первой мировой войны и заканчивается летом 17-го года до Октябрьской революции. Многоплановый и многоуровневый роман о жизни разных людей, деятелей, политиков того времени. Имеется некоторая субъективность, но это нормально, естественно. Не учебник истории, но понять и почувствовать помогает.

эльф
 
Ответ № 5 | Кому: подросток | Добавлено: 11/03/2010 23:09:57

Не помню про машину и надписи про Путина.

эльф
 
Ответ № 6 | Кому: подросток | Добавлено: 11/03/2010 23:18:14

"Майн кампф" сейчас просто так не купишь, вот в начале 90-х можно было. Я купил.

Я случайно слышал отдельные абзацы по радио в то далекое время и хотел книгу почитать. Купить удалось только в прошлом году. Раньше вышел сокращенный вариант (примерно 10 % от всей книги). "Рядовой" гражданин и раньше здоровым любопытством не отличался, а сейчас, травмированный "свободой" от всего, вообще опростился и скоро буквы забудет.

эльф
 
Ответ № 7 | Кому: подросток | Добавлено: 11/03/2010 23:35:54

> информации - хоть жопой жуй, толку - ноль.

Информации много, но это не информация, а информационный мусор (ИНСОР сокращенно, у одного ЖЖ-ника нашел). Так этот ИНСОР добивает рядового гражданина и всех из ряда вон выходящих тоже изрядно портит.

эльф
 
Ответ № 8 | Кому: подросток | Добавлено: 12/03/2010 00:06:12

Ушли от темы. > чем отличается информация от информационного мусора

Отличие это требует отдельной темы.Если коротко, то ИНСОР это информация не имеющая или не несущая смысла. Бессмысленный набор фраз, образов. Однако, информационный мусор смысл имеет и заключается он в обессмысливании всего на свете.

эльф
 
Ответ № 9 | Кому: ilja | Добавлено: 12/03/2010 18:37:08

Своих мыслей он пытается не показывать и явно их там и нет. Александр Исаевич старается показать мысли тех кого он описывает и это у него получается в этой книге. Здесь он просто литератор, а не обличитель и оракул. Единственно, что мне показалось, что он, как профессор Преображенский, не любит пролетариат. Не социальный ад, в котором этот пролетариат пребывает, а именно эту массу людей. выплескивающуюся из этого ада.

эльф
 
Ответ № 10 | Кому: подросток | Добавлено: 12/03/2010 18:42:57

Почему же не смогу? Могу. Более того, любой, взыскующий смысла сможет. Это не так уж и трудно, хотя усилия и требует. Многие ненавидят это самое усилие и с удовольствием сидят в мусоре.

> а если тебе просто делать нехуй - иди вон сборник анкедотов политических купи

Я так понимаю, что если ты на этом деньгу зашибаешь, то давай, читай, вникай, а если просто любопытствуешь, смысла ищешь, то лучше жуй говно и радуйся: три раза КУ

эльф
 
Ответ № 11 | Кому: ilja | Добавлено: 12/03/2010 21:09:47

Здесь я на позиции Вассермана. Он говорит о неизбежной ошибке. "Красное колесо" серьезная работа. Сравнивать Солженицына с Аксеновым, конечно, можно, но только затем, чтобы увидеть разномасштабность. Сказать, что оба хуже, это, по-моему, совершенно необосновано. Прочтите "Красное колесо", хотя бы сокращенную версию.

эльф
 
Ответ № 12 | Кому: подросток | Добавлено: 12/03/2010 21:21:34

> а поиски смысла - это извини у тех бывают кому делать нехуй, таких людей надо озадачить, озадачить так, что бы поиски смысла отошли на горизонт

Ну вот, опять три раза КУ. Твои рассуждения исходят из нашей патологической ситуации. Так надо не приспосабливать к ней, а думать, как из неё выходить и выводить.

> тупых к книгам типа Майн Кампф подпускать категорически нельзя

"Майн Кампф" книга не тупая, но скучная, не понимаю почему её запрещают. Это уже "ретро". Кстати, как определить тупой или нет? Ученые степени критерием были в СССР, сейчас всё покупается.

> хуйней "оппозиционной" мало кто интересуется - всем кушать хочется надо денег заколачивать а не книжки читать, тоже самое будет и у нас, под вопли о свободе конечно же

Вот это и называется социальный ад. Капитализм это строительство ада на земле, особенно после 1991 года. У нас "тоже самое" не будет. У нас будет и уже есть АД в квадрате.

эльф
 
Ответ № 13 | Кому: ilja | Добавлено: 12/03/2010 21:25:20

Хозяин - барин. Моё дело - предложить. Однако, опять я не согласен ставить рядом с Аксеновым Солженицына

эльф
 
Ответ № 14 | Кому: ilja | Добавлено: 12/03/2010 21:37:35

Вы верно заметили тенденцию к опошлению и к упрощению, вплоть до полной деградации. Так этому надо противостоять. Ваш сайт - это лучше, чем баррикады. А почему веб-разработнический?

эльф
 
Ответ № 15 | Кому: ilja | Добавлено: 12/03/2010 21:39:59

> Заметье, вас никто сюда не звал

Я могу и уйти, можете меня забанить. Ради Бога!

Кстати, на моем блоге появилась ссылка на видео Вассермана, вот я и зашел

эльф
 
Ответ № 16 | Кому: ilja | Добавлено: 12/03/2010 21:44:16

Спасибо

эльф
 
Ответ № 17 | Кому: подросток | Добавлено: 12/03/2010 22:08:14

> надо работать, впахивать с утра до ночи!!!

Чтобы оставаться человеком надо иметь смысл этого впахивания. Если просто выживание, то это уже проходили в 19-м веке и сейчас это если и будет, то в гораздо худшем разливе (а тогда был вполне реальный ад для пролетариев).

> при свободе не нужны охуенно культурные советские граждане, и либо они перекуются в капиталистических рабочих и работодателей, либо перекуются в покойников

Боюсь алльтернатива ложная. Никому наши граждане как капиталистические работники не нужны. Вообще капитализм как у них для нас погибель. Капитализм это достояние узкой прослойки развитых стран. Остальные для них пища. На нас смотрят как на добычу и мы ею станем, если продолжим заданный в 91-м курс.

> на наших папуасов ленивых посмотри.

Мы ленивые, когда нет смысла в бурной деятельности. Была бы сверх задача, чтобы всем хватило в ней места и труда, пахали бы как в первые пятилетки

эльф
 
Ответ № 18 | Кому: ilja | Добавлено: 12/03/2010 22:10:32

Вам можно позавидовать. А вообще не зарекайтесь. Кургинян, например, геофизик

эльф
 
Ответ № 19 | Кому: ilja | Добавлено: 12/03/2010 22:37:35

> А жизнь - это процесс "жрать-срать". Поэтому всё что мы по жизни делаем - сводится к одному - достичь оптимального потока разнообразной жратвы через себя. Это и есть - смысл.

Скучно, однако. Дословно не скажу, но по смыслу Христос сказал, что не думайте, что есть и во что одеться, ищите прежде всего Царства Небесного, а остальное приложится. Всё-таки, остальное приложение, а не смысл. Это верно в целом. Бывают исключения и патологии, но это не интересно

эльф
 
Ответ № 20 | Кому: БелыйВолк | Добавлено: 14/03/2010 17:45:06

Мне 56 лет. Сегодня шел лесом к озеру и подумал, что и 50 лет назад здесь ходил. Ник из моего блога в ЖЖ, выбрал для хохмы под юзерпик. Ещё вопросы есть?

эльф
 
Ответ № 21 | Кому: ilja | Добавлено: 14/03/2010 17:56:24

> Там под ником есть специальная картинка.

Спасибо, увидел картинку. Не знаю как она там оказалась

эльф
 
Ответ № 22 | Кому: подросток | Добавлено: 15/03/2010 22:32:19

Деятельности много было, всякой. Сейчас переживаю кризис в экологической фирме.

> Сурово, если честно :), редко у кого в таком возрасте сохраняется желание вести диалоги в интернете, тем более с людьми втрое моложе.

Да нет, мне не "сурово". Интересно даже. Вспоминаются молодые амбиции, когда входил в жизнь. В ЖЖ диалоги с разными возрастами, попадаются и старше меня.

эльф
 
Ответ № 23 | Кому: БелыйВолк | Добавлено: 15/03/2010 22:41:52

> А чего тянет растекаться мыслью по древу,

Мыслью "по древу", по теме значит, это привычка к мысли.

> тянуть кота за яйцы и умничать со страшной силой

Спасибо за комплимент, стараюсь

> Али авторитетности добавляет?

Это вряд ли, удовольствие получаю от разминки, это да, грешен. А вообще-то, люблю в общении находить братьев, по разуму.

Сегодня
просмотров 2232  |  посетителей 695  |  сейчас на сайте 6
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 23.22.23.162