Компьютерный магазин Nix, ATI Radeon HD 5870 и NVIDIA PhysX

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Компьютерный магазин Nix, ATI Radeon HD 5870 и NVIDIA PhysX

Компьютерный магазин Nix, ATI Radeon HD 5870 и NVIDIA PhysX

-_-
 
 
Тема № 794 | Кому: Всем | Добавлено: 17/10/2009 12:50:41

Недавно, для забарывания лени, я решил потратить все лишние деньги. И вот читаю давеча интернет, гляжу, вышла новая мега-видеокарта от ATI - Radeon HD 5870, которая легко рвёт все существующие на сегодняшний день видеоускорительные однопроцессорники. До этого всегда пользовался платами NVIDIA, а тут, подумал-подумал, и решил брать. Вчера очень удачно оказался рядом с компьютерным магазином Nix и, не долго думая, забежал внутрь.

В магазине Nix всё дисциплинированно. Сначала надо подойти к скучающему у компа сотруднику и выписать нужное. Потом необходимо идти к кассе, отдать за выписанное деньги и ждать. При этом можно присесть на стульчик, стоять на месте, важно ходить вдоль витрин, или рассматривать дисплеи со списками. На экранах высвечиваются фамилии, статусы заказов и время, которое осталось до получения железок. Ещё можно наблюдать за сотрудниками магазина в синих и жёлтых рубашках, которые самоотверженно бъют баклуши. Синие - за стульчиками ожидания, группой в количестве пяти-шести человек. Жёлтые - разрозненно, рядом с мониторами и столиками выдачи.

Я, наблюдая эту картину, первым делом засёк время, когда в строчке с моим заказом было написано "комплектуют" и "11 минут". Получалось, что выдать мою железку мне должны в 14:00. Подумал - врут. И точно. В два часа сообщили "4 минуты" и "несут". Несли следующие 13 минут. В 14:15 сообщили "готово" и написали "подойти к", дополнительно объявив это по радио. Радостно рванул за железкой, проверил комплектацию, приятно удивился купончику с ключиком к грядущей игре CMR DiRT 2, расписался и убежал домой.

Прибежал, вставил в компьютер, работает. Мощща, картинка, качество сглаживания и анизотропной фильтрации - мама не горюй. Пока не установил драйвер, вентилятор карты было чуть слышно. После драйвирования - тишина. Ну думаю - не подвели ребята из AMD. Молодцы.

Потом вспомнил, что у радеонов нет аппаратной поддержки расчётов PhysX и это немного подгадило радостность от покупки. Но потом я подумал - а вот если воткнуть видеокарту от NVIDIA и пускай она эту самую PhysX-у считает. Полез в интернет, чтоб достоверно установить - можно-ли так сделать ( потому что для этого мне нужно прикупить новую материнскую плату, т.к. на всех имеющихся только один разъем под видеокарту ) и выяснил страшное.

Оказывается, раньше такое сделать можно было легко. Т.е. радеон считал картинку, а жифорс физику. Но теперь деятели из NVIDIA ввели в свои драйверы хитрую проверку, в результате которой, при обнаружении в системе видеокарты иного разработчика, все возможности аппаратной поддержки PhysX принудительным образом блокируются и отключаются. Такой свиньи, если честно, я от NVIDIA не ждал.

Поэтому отныне, в рамках моего сайта, компания NVIDIA получает статус пидорской, а я, в самое ближайшее время, полностью избавлюсь от изделий с их логотипом и заменю выброшенное на продукцию от компании AMD. И даже если AMD вдруг разорится, я, скорее буду использовать встроенный видеоускоритель от Intel, чем продукцию жадных пидарасов из NVIDIA. При этом, если кто-то захочет написать про NVIDIA что-либо хорошее, это совершенно не возбраняется. Но если я, в ходе дискуссии, буду применять к компании NVIDIA эпитеты типа "пидорская контора" или "жадные пидарасы" - удивляться этому не нужно.

-_-
 
 
Ответ № 1 | Кому: Kw@gg@ | Добавлено: 17/10/2009 17:18:28

> Мож где-то есть соответствующий скрипт для РиваТюнер, который может сотворить разблокировку оных функций?

Всё есть. Запустить связку "ATI + NVIDIA + патч, отключающий проверку" под Windows XP и Windows 7 можно. Тут важен принципиальный подход компании NVIDIA к потребителю. А подход - пидорский. Поэтому, вне всяких сомнений, компанией NVIDIA рулят жадные пидарасы. А если во главе компании - жадные пидарасы, то и сама компания - пидорская.

-_-
 
 
Ответ № 2 | Кому: ЛАЗ | Добавлено: 19/11/2009 22:38:31

> а по мне -как раз ати и есть пидорская компания -видюха физику не обсчитывает проще -так с какого фуя нвидька должна быть. дешевше?

Во-первых PhysX используется всего в "двух-трёх" играх. Причем единственная нормальная игра из этого списка - UT3. Sacred - унылая хуйня с кривой камерой и графикой. Анабиоз - скушное гавно в недрах ледокола. Mass Effect - затянутая поебень про эльфов в космосе. Т.е., по-сути, PhysX, на данный момент, лично мне практически не нужен. Да и в UT3 можно легко пережить его отсутствие.

Во-вторых, с другой стороны, хочется чтобы PhysX был. И вот тут вскрывается пидорская сущность NVidia, которая принудительно отключает возможности своей видеокарты, если обнаруживает в системе видеокарту от ATI.

В-третьих - мне похуй на стоимость видеокарты. Мне не нравится, когда купленная видеокарта вдруг перестаёт работать из-за того, что её производителю не понравилось то, что я купил видеокарту конкурента.

В-четвёртых, говорят, PhysX-у скоро пизда.

Сегодня
просмотров 112  |  посетителей 85  |  сейчас на сайте 4
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 44.205.5.65