Путин: печатный станок включать не будем

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Путин: печатный станок включать не будем

Путин: печатный станок включать не будем

Сисадмин
 
 
Тема № 409 | Кому: Всем | Добавлено: 19/03/2009 23:38:45

Премьер-министр Владимир Путин напомнил всем основные параметры обновленного бюджета на 2009 год - дефицит составит около 3 трлн рублей, или 7,4% ВВП. Глава правительства заверил, что эту дыру не будут заделывать с помощью "печатного станка", чтобы не разгулялась инфляция. Деньги возьмут из Резервного фонда, причем столько, что хватит на исполнение всех социальных обязательств.

Премьер-министр Владимир Путин в четверг вновь повторил, что российский бюджет будет дефицитным не только в текущем, но и в следующие несколько лет. При этом глава правительства заверил, что для заделывания бюджетной дыры не нужно будет включать на полную мощность станок, печатающий деньги. Они возьмутся из Резервного фонда.

Уточненный бюджет

Дефицит уточненного бюджета 2009 года планируется в размере 3 трлн рублей, заявил Владимир Путин. Он еще раз озвучил основные параметры нового главного финансового документа страны: доходы - 6,7 трлн рублей, расходы - 9,7 трлн рублей. В результате получается дефицит в 3 трлн рублей, то есть почти 50% доходной части бюджета, или 7,4% ВВП. "Это немало, но не запредельно. Считаю, что мы ведем себя ответственно в этой ситуации", - сказал В.Путин на заседании правительства в четверг.

При этом он подчеркнул, что Федеральный бюджет России будет дефицитным не только в 2009 году, но и в течение нескольких лет.

По словам премьера, это обстоятельство налагает на правительство особую ответственность, "требует формирования консервативной бюджетной стратегии, сохранения и упрощения доверия к отечественной финансовой системе".

Печатный станок включать не будем

Глава правительства отметил, что бюджетные дыры будут заделываться с помощью накопленного за прошлые годы "жирка" - резервного фонда. По его словам, "решение проблемы дефицита должно осуществляться цивилизованными, принятыми во всем мире средствами - из накопленных в прошлые годы резервов". "Либо, если такая необходимость возникнет - но хочу подчеркнуть, у нас пока такой необходимости не возникает - за счет заимствований на рыночных условиях", - добавил В.Путин.

"Прибегать здесь к помощи "печатного станка" было бы неразумно и просто опасно", - заявил глава правительства РФ. Премьер объяснил, что если будет напечатано денег больше, чем произведено товаров, то "результат для любого мало-мальски приличного экономиста известен - это рост цен". "Тривиальный рост цен и, в конечном итоге, обман граждан страны. Это безответственная экономическая политика", - подчеркнул В.Путин.

Социальные обязательства выполним

Все выступления, связанные с бюджетом и разрастающейся в нем дырой, традиционно сопровождаются заверениями в том, что все социальные обязательства государства будут выполнены. Напомнил об этом глава правительства и во вторник.

"Сохранено необходимое финансирование ключевых программ в сфере демографии, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, инновационного развития", - сказал В.Путин. "Это - наши приоритеты, и пересматривать их мы не намерены", - заявил премьер.

В частности, отметил он, правительство должно в четверг принять решение о дополнительном повышении ряда социальных выплат. Базовая часть трудовой пенсии с 1 декабря 2009 года вырастет на 31,4%, хотя ранее планировалось увеличить ее на 25%, сказал В.Путин.

Он подчеркнул, что ежемесячные денежные выплаты ветеранам войны и инвалидам уже с 1 апреля увеличатся на 13% (ранее планировалось - на 8,5%), кроме того, индексация материнского капитала и детских пособий в 2009 году также составит 13%.

 

источник

_______________________________________

все конечно хоршо, но смущают 2 вещи:

1. буджет на 2009 год, на сколько я помню, составлялся исходя из цены на нефть в 110 долларей за барель, потом был откорректирован с учетом что нефть будет стоить 70 долларей, более о корректировках бюджета я не слыхал (помойму никто не слыхал),  а теперь взгляните на цены на данный момент времени

2. доверия к отечественной финансовой системе

Сегодня
просмотров 2555  |  посетителей 691  |  сейчас на сайте 8
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 18.222.23.119