про почтовый сервер

Техническое / Практика

Компьютеры, интернет, автомобили, инструменты

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Практика  »  про почтовый сервер

про почтовый сервер

Сисадмин
 
 
Тема № 1014 | Кому: Всем | Добавлено: 27/04/2010 14:52:10

Не обращайте на меня внимания. Статья чисто высказаться...

И так начнем:

Была поставленна задача, поднять почтовый сервер со всеми вытикающими (SASL, spamassasin, antivir, dovecot, postfix, roundcube, mysql)

3 дня я трахался и не мог заставить его работать под управлением ОС OpenSuSE, в конечном итоге поднял, настроил и с чистой совестью всё грохнул.

Взял замечательнийший дистриб CentOS. Поднял за 15 минут из них 8 длилась инсталяция ОС... 4 минуты закачка всех пакетов, 2 минуты настрйока и 1 минута предпусковой ребут ...

Не в обиду "ГипноЖаБЕ" будет сказанно, но почтарь из ней никакой!

Хотя с другой стороны, есть вещи, которые "ГипноЖаБА" делает лучше остальных это - Шлюз/маршрутизатор (удобость настройки впечатляет даже бывалых луниксоидов) и десктоп (в базовой настройке настолько практична и настолько красиво выглядит, что на другие дистры смотреть даже не хочется)

 

От ано как получается, вроде бы и CentOS и OpenSuSE луниксы, а разные задачи выполняют (и выполняются) по разному ... 

-_-
 
 
Ответ № 1 | Кому: illiaerne | Добавлено: 27/04/2010 16:04:12

> Поднял за 15 минут из них 8 длилась инсталяция ОС... 4 минуты закачка всех пакетов, 2 минуты настрйока и 1 минута предпусковой ребут ...

Нехило так, да.

 
 
Ответ № 2 | Кому: illiaerne | Добавлено: 28/04/2010 13:11:54

не впервой читать, про CentOS, что вот так легко и охуенно. что же это за зверя такая? вроде на красно-шапке сделана.

Сисадмин
 
 
Ответ № 3 | Кому: Onix | Добавлено: 28/04/2010 15:33:22

> что же это за зверя такая?

Зверя очень хорошая. Да, сделана на основе RHEL (RedHat Enterprise Linux),по сути это тот же - RHEL, только бесплатный.

Вещи, которые на нем прекрасно поднимаются:

1.ip телефония на основе (asterisk)

2. Жаббир-верверы (OpenFire)

3. Почтарь на основе postfix со всеми вытекающими (Postfix+dovecot+clamav+spamassasin+roundcube/squirell)

 

Из опен-сузи получаются прекрасные:

1. Десктопы с дружелюбным (виндоподобным) интерфейсом

2. шлюзы/маршрутизаторы/фаерволы

3. Web-серверы

 
 
Ответ № 4 | Кому: illiaerne | Добавлено: 28/04/2010 16:42:13

> 2. шлюзы/маршрутизаторы/фаерволы

эх, вот это бы ещё четвёртым пунктом к предыдущему.

а за ClearOS http://www.clearos.ru/ есть что интереного?

Сисадмин
 
 
Ответ № 5 | Кому: Onix | Добавлено: 28/04/2010 18:46:36

> эх, вот это бы ещё четвёртым пунктом к предыдущему

И тогда виндовс умрет!

> а за ClearOS есть что интереного?

Нету, не юзал, я так понимаю, это сборка-заточка. А я таковыми уже долго не пользуюсь ибо в случае необходимости переточить её под себя будет крайне тяжко ...

**

В продолжение темы.

Маршрутизатор из ЦентОСя никакой по след. причинам:

1. iptables как то дико размазан по всей системе.

2. Репозиторий ЦентОСя скудный, в нем нету даже openvpn, я молчу про pptpd и l2tpd

 

А теперь самое интересное! Необходимо было поставить openvpn на CentoOS. естественно я сразу же обшарил репозиторий и получил в ответ "болт". Решил собрать из исходников и сразу же полезли "ерроры" на тему: "дай тот пакет, дай этот пакет!" Начал искать пакеты, в репах нашел почти все, кроме библиотек LZO. Думал где бы найти, ибо в родных репах нет, а "РХЕЛ" репы платные... Решил попробовать подсунуть РПМ от "ГипноЖаБЫ" в надежде на то, что "ЦентОС" его захавает. Захожу значит на поисковик по репе "ГипноЖаБЫ" и обнаруживаю то, что репозитарии "ОпенСуСЕ" очень многогранные и найти на них можно пакеты не только для СуСИ, но и для "КрасноШляпы", "ЦентОСя" и ещё много для каких дистрибов...

Теперь понятно почему самый большой репозиторий это у "ГипноЖаБЫ". Новелл заботится не только о себе, но и оближних

Слава "ГипноЖаБЕ"!

 
 
Ответ № 6 | Кому: illiaerne | Добавлено: 28/04/2010 18:54:06

:) доступно.

 

Сегодня
просмотров 2148  |  посетителей 670  |  сейчас на сайте 4
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 44.222.118.194