Прибыл на место

Быт / Статьи, заметки

Общение на бытовые темы

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Быт  »  Статьи, заметки  »  Прибыл на место

Прибыл на место

-_-
 
 
Тема № 212 | Кому: Всем | Добавлено: 05/12/2008 21:29:52

До вокзала добрался на метро. Хотел было поймать такси, но, как позднее выяснилось, правильно сделал, что решил добираться своим ходом.

При загрузке в вагон наблюдал натуральное стадо. Не смотря на то, что на посадку отведено времени примерно полчаса, люди вбегали и стремились пролезть на свои места с таким ослинным упорством, что создавалось впечатление - поезд отправится в путь примерно через минуту. Передние возмущались теми, кто уже добрался до места и, умело перегородив дорогу, степенно раскладывал вещи. Задние давили и возмущались передними за то, что они не прут по головам, а стоят на месте. Я же забился в угол первого же попавшегося купе и наблюдал за цирком со стороны. Когда всё утряслось, спокойно добрался до места, запихнул баул под полку и стал ждать отправления.

Подтянулись попутчики - пожилая пара и, в самый последний момент, запыхавшаяся дама, активно докладывавшая кому-то по телефону, что она еле успела на поезд - ехала на такси - пробки - ужас - кошмар. После отправки телефонные переговоры не прекращались и я уже было начал беспокоится - как бы это не на всю ночь - но опасения не оправдались.

Пиздец подкрался неожиданно и оттуда, откуда я его совсем не ждал.

После того, как тихо переговаривающиеся и распивающие пиво молодые люди часам к десяти - десяти тридцати успокоились, я сладко заснул.

Первый раз меня разбудил чей-то громкий шёпот - как выяснилось - причитала соседка, располагающаяся напротив нашего купе. Чётко запомнил её фразу - какие же все счастливые, спят и спят, а я не могу. Повторила она её наверное раз десять. Причитания продолжались примерно час. Было весело.

Второй раз меня разбудили на российской таможне - спросили паспорт и всё.

Третий раз - на украинской. Сверили заполненный бланк ( его выдали всем россиянам, чтоб заполнили "кто, куда, с какой целью, к кому" ) с паспортными данными, спросили не видели-ли мы каких-либо чужих вещей под сиденьями ( все дружно ответили "нет" ) и на этом проверка закончилась.

Четвёртый раз разбудил какой-то долбоёб, продающий обложки для паспортов и орущий про это на весь вагон. В шесть часов утра.

После заснуть уже не смог.

Дальше ничего интересного, ехали, вели разговоры за жизнь, всё, как обычно - всн всё понимают, но сделать ничего не могут.

Приехал в Никополь, нашел дядьку, поймали такси и выдвинулись на хутор.

На месте поели, выпили домашнего винца и приступили к обмену информацией.

Дядька первый раз живьём увидел ноутбук и рассказал историю про развитие электронно-бытовой техники. Ему почти 80 лет, но голова ясная, помнит многое.

"Вначале был грамофон, пластинки толщиной пять миллиметров, 1909 - 1911 года, но сохранились неплохо, правда некоторые пузырьками пошли, однако слушать было можно.

Потом, уже перед войной, у нас дома появился патифон. Пластинки были нормальной толщины. Иголки были деревянные и металлические. Правда он шипел здорово. Заводился ручкой, так же, как грамофон. В общем прогресс не далеко ушел. Только трубу убрали. Но с трубой было красивее.

В пятидесятых годах появились патифоны электрические, с моторчиком. Я сам купил себе, помню, такой, с чемоданчиком, пластмассовый.

Потом эволюция пошла дальше. Пришел магнитофон. Маленькие, пластмассовые, с небольшими бабинами.

Помню купил парень один с завода магнитофон. Уже большой, с бабинами. Правда музыка у него была одинаковая, там-тамы, как в Африке."

Далее разговор коснулся темы войны и он поделился про то, что видел собственными глазами - защита нашими войсками города Георгиевск и начало оккупации. Ему тогда было 13 лет.

"Северный Кавказ. Город Георгиевск. Август месяц.

Немцы взяли Ростов, прорвали фронт, ну и покатили. Было воскресенье. Мы с приятелем. Я сказал матери, что у друга ночую, он своей матери, что ночует у меня, а сами лазили по сараям, огородам - исты то хотелось. Было солнечное утро. В небе появились немецкие самолёты. Первые бомбы были сброшены на вокзал и немного по центру города. Люди ещё работали три дня и не знали о том, что вгороде уже нет никакой власти. Две недели не было ни немцев, ни наших. Ну в городе конечно шла грабиловка. Немцы прилетали регулярно и кидали листовки, что прилетят тогда-то и чтобы люди уходили с тех мест, где они будут бомбить.

А бомбили так. Летали они свиньёй. И вот летят, между ними видны взрывы от стрельбы зениток, а они настолько уверены в своих силах, что идут низко и не сворачивают. Потом один пикирует вниз, описывает круг, а остальные начинают в центр этого круга бомбить. Я тебе так скажу, был и под обстрелом, и под орудийным обстрелом, но страшнее бомбёжки не было ничего. А у немцев бомбы ещё и свистели, да так, что кровь стыла. У наших бомбы шипели, а у этих свистели.

Потом кто-то стал поджигать здания и взрывать склады. Кто это делал - не знаю.

А мы уже привыкли жить без милиции. Живи, как хошь в общем. Свобода. С ребятами на рынке играли в войну. На войне в войну. Украли в военкомате всё оружие, которое для демонстрации предназначено, распиленное, чтоб внутренности видны были, подпиленное, муляжи, и играли.

И вот играем раз, бежим по базару, смотрим, а из переулка выкатываются немецкие танки. Мы как их увидели, всё это дело ( "оружие" ) побросали и попрятались под прилавки. Ну, как будто деревянный прилавок может спасти от пули.

В общем в город вошли немецкие войска.

Город перед этим собирался защищаться по-черному. Людей заставляли рыть противотанковые рвы и окопы. Окопы это ерунда. А вот противотанковые окопы, учитывая то, что местность ровная, рыли примерно полгода. Прокопали их от дороги метров сто в одну сторону и другую. Зачем их прокопали - не понятно. Весь город-то такими не окопаешь. Ежи поставили. А в итоге обороняющих войск в городе так и не появилось.

Добра оставили кучу. Две недели люди его растаскивали. Как муравьи. Потоком. Каждый тянул сколько мог. Мы с сестрой приташили столько, что нам хватило на всю оккупацию.

Ещё очень хотелось сладкого. Лазил к складам. В одних трусах и майке. А в подвал снуют люди - туда и оттуда. А я думаю - как мне туда попасть - там же много битого стекла, а я босый. Смотрю подъехали два наших военных. Один вышел и говорит - граждане - выходите, через пять минут взорвём склад. А это были батька с сыном, никакие не солдаты, а просто переодетые в форму. Я их разговор слышал. Люди вышли, а эти переодетые деятели начали выносить добро. Я тогда тоже полез туда-сюда, никого ж нету, поэтому иду осторожно, где нет стекла. Вижу - ящик вишнёвого варенья. Наложил банок в мешок, настолько богато, что поднять не могу. Тогда отсыпал несколько банок. Всё равно тяжело. А тут этот переодетый взял одной рукой и положил мешок с банками мне на плечи. Кое-как дошел до плетня в поле и думаю - вот принесу домой, а мать всё отберёт и будет выдавать мне по ложечке. Решил передохнуть, подумать - как быть. Решил одну банку раскрыть и съесть. А крышку-то открыть никак не получается, ага. Походил-походил кругом, нашел какую-то железку, пробил в крышке дырку и ем. А варенья-то много. Попробуй ты литровую банку съесть. Съел половину и отдыхаю. И бросить жалко, и съесть не могу. Вдруг чую запах какой-то. Как будто свежим говном пахнет. Огляделся - вроде нигде ничего такого нет. Заглянул за плетень, а там двое убитых. Мужик и женщина. У мужика полголовы нету, а у женщины живот разворочен. Посмотрел и думаю - не вырвет-ли меня от такого зрелища. Жду - не, не рвёт. Подождал немного, доел остаток варенья и до дому.

Домой принёс восемь банок.

Потом снова пошёл на склад, а там уже ничего нет.

А рядом склад со спиртным. Я туда. Посмотрел - думаю, что ж тут брать? Спускался за дородной бабой. Она доску у ящика подломила и бутылки в подол. Я их в майку. Женщина вышла, читает - спирт "рахтифинцированный", тьфу, говорит - и все бутылки разбила - видать мужик пьяница у ней был. Я так подумал - а зачем нам спирт. Бить бутылки не стал, а сложил их стопочкой и снова на склад за этой же женщиной.

Она другой ящик вскрыла, смотрит - портвейн - о, говорит, то, что надо. И в подол. А бутылки большие. Я бутылку засунул, а она чуть-ли не до колен мне. В общем взял пять бутылок. Вылез и думаю - а как же я понесу их домой? Над складом было какое-то медицинское помещение. Решил залезть туда и найти какую-нибудь торбу. Смотрю - санитарный мешок. Раскрываю его, а там йод, вата, бинты и бутылочка спирта. Выбросил всё, что не надо, оставил вату и бинты, загрузил бутылки. Вдруг слышу голос - ааа, мародёр!!! Смотрю,стоит мужик, здоровый, усы, как у будённого, в руке наган, водит им из стороны в сторону, пьяный в дупель. Я испугался и сразу раз, в ямку из под барахла. Он так пистолетом водит-водит, смотрит, не понимает куда я пропал, тогда навел на женщину, которая нашла ящик с мылом. Что-то ей сказал, а она видать не из робких оказалась, как мылом в него запустила, попала хорошо, прям в голову, он упал и тут же заснул.

Вышел, добрался до чужой улицы, где ребята, лет по 14-15 жили. Смотрю - стоят. Мы, значит, добро носили, а они нас иногда грабили. В общем иду. Один из ребят спрашивает - что несёшь? А что, говорю, не видишь? Он пощупал, да как раз там, где бинты и вата - ааа, говорит, вату несешь! - ну неси дальше! В общем принёс домой.

Пару из этих бутылок портвейна мать потом на откуп эсесовцу отдала, когда мы на телеге возвращались от знакомых."

В общем вино отличное, воздух чистый, кругом тишина, разговоры познавательные, вечер отличный.

P.S.: Роуминг, сука, дорогой. Да и интернет тоже.

P.P.S.: У дядьки живут две собачонки по кличке "Шарик". Шарик-девочка и Шарик-мальчик. Шарик-мальчик - сын Шарика-девочки.

Сегодня
просмотров 66  |  посетителей 48  |  сейчас на сайте 6
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.140.242.165