Обама про Вторую Мировую и высадку в Нормандии

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Обама про Вторую Мировую и высадку в Нормандии

Обама про Вторую Мировую и высадку в Нормандии

-_-
 
 
Тема № 624 | Кому: Всем | Добавлено: 18/06/2009 16:53:42

Президент США Барак Обама, выступая по случаю 65-й годовщины высадки союзнического десанта в Нормандии, несправедливо преуменьшил роль Советской Армии в разгроме гитлеровской Германии, пишет лидер кубинской революции Фидель Кастро в новой статье из серии своих "Размышлений".

По словам Обамы, смелые действия сил союзников во время высадки в Нормандии изменили ход истории 20-го века и этот день не может быть забыт историей.

"Обама, выступивший на церемонии 65-летия высадки в Нормандии - благодаря которой, как следует из его слов, была освобождена Европа, - посвятил роли СССР всего 15 слов, или 1,2 слова на каждые два миллиона советских граждан, погибших в той войне. Это несправедливо", - пишет лидер кубинской революции в статье, которую публикует в понедельник кубинская пресса.

"Обама не скупился на похвалы (американскому президенту) Дуайту Эйзенхауэру, который руководил высадкой", - отмечает Кастро.

При этом Кастро пишет, что американские солдаты, храбрость которых в своем выступлении отметил Обама, "сражались на участке побережья в несколько километров при поддержке английского и американского флотов, а также тысяч (американских) самолетов".

"Отряды парашютистов не были десантированы на наиболее верные позиции, что привело к ненужному затягиванию боев", - добавляет Кастро.

"Большая часть гитлеровской армии и ее наиболее элитные подразделения были разбиты советскими солдатами на русском фронте", - указывает лидер кубинской революции.

По его словам, сопротивление Ленинграда во время продолжительной блокады города, сражения под Москвой, битва под Сталинградом и Курская Дуга в истории войн займут место среди великих и определяющих сражений.

"Советская армия освободила и Освенцим, и почти все концентрационные лагеря нацистов, предала эти факты осуждению, подготовила фото- и киноматериалы, которые были показаны по всему миру", - отмечает команданте.

Операция союзных войск по высадке войск во Франции началась 6 июня 1944 года.

Высадка в Нормандии является крупнейшей десантной операцией в истории, которая открыла западный фронт в Европе во Второй мировой войне.

Союзники с 6 июня по 21 августа потеряли в так называемой битве за Нормандию 220 тысяч солдат, погибли 20 тысяч мирных жителей, потери немцев - около 117 тысяч человек.

Проблема открытия второго фронта существовала с момента нападения фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 года. Второй фронт союзников был необходим для отвлечения значительных сил немецко-фашистских войск с главного советско-германского фронта и создания условий для победы.

Однако союзники затягивали открытие фронта. Вместо этого англо-американское командование в ноябре 1942 высадило войска в Северной Африке, в июле 1943 - в Сицилии, а затем в Южной Италии. Эти действия по существу не означали открытия второго фронта и отвлекали незначительные силы противника.

Крупные победы советских войск над немецко-фашистскими войсками в 1943-44 годах показали, что советские вооруженные силы способны сами освободить народы Европы от гитлеровского ига, и это побудило англо-американское командование 6 июня 1944 высадкой 43 дивизий в Северо-Западной Франции наконец открыть второй фронт.

ГАВАНА, 15 июн - РИА Новости, Олег Вязьмитинов

Ну вот вымрут окончательно те, кто помнят, кто знают, кто интересовался и находил. И тогда вдруг выяснится, что Гитлера заборол вовсе не СССР, а чудесные США.

Сегодня
просмотров 878  |  посетителей 289  |  сейчас на сайте 7
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 44.211.91.23