Самара на проводе - Два десятка хулиганов захватили разведроту без боя

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Самара на проводе - Два десятка хулиганов захватили разведроту без боя

Самара на проводе - Два десятка хулиганов захватили разведроту без боя

-_-
 
 
Тема № 323 | Кому: Всем | Добавлено: 31/01/2009 17:41:26

27 января троим налетчикам вынесли приговор. Остальных так и не нашли.

Елена ГЕНИНА, Екатерина НИЗАМОВА («КП» - Самара») - 30.01.2009

В суде Куйбышевского района Самары закончилось слушание потрясающего во всех отношениях дела. Группа дагестанцев устроила налет на казармы разведроты в военном городке поселка Кряж - 18 солдат избили, забрали мобильники, DVD-плеер и кое-что по мелочи. Бойцы не смогли дать отпор.

ОШИБКА СТАРЛЕЯ ЗИНОВЬЕВА

Военные неохотно вспоминают, как это было. Стыдно! В этом боевике им достались незавидные роли - мальчиков для битья...

В тот день, как обычно, в 18 часов на КПП заступал новый наряд. Один из солдат, рядовой Сажнев, вышел на улицу покурить. Тут же нарисовался незнакомец в гражданском «кавказской наружности», дернул бойца за рукав: «Из какой ты роты?» Услышав «из разведки», врезал ему в лицо кулаком, а потом и ногой наподдал - да так, что солдат вырубился. За что? Потом скажут, что «дембель», недавно отслуживший в этой части, пришел с друзьями на разборку из-за старой обиды. Вспомнят еще, что восемь лет назад в полку по соседству группа служивых из Дагестана крепко подралась с разведчиками - возможно, с тех пор кто-то из джигитов держал камень за пазухой...

Пока Сажнев приходил в себя, мимо КПП прошмыгнули пятеро дагестанцев. Их заметил старший лейтенант Зиновьев. Увидел он и лежащего на земле бойца с разбитым носом. Тут бы офицеру и доложить о происшествии командиру части, скрутить наглецов и усилить бдительность. Но он решил: так справимся. Кликнул на подмогу бойцов и выгнал пришлых за ворота. Попутно дали пару тумаков. Незваные гости ушли, злобно сплевывая и матерясь.

«НЕ СОПРОТИВЛЯЛИСЬ, ПОТОМУ ЧТО ОНИ СИЛЬНЕЕ»

Едва выйдя с КПП, кавказцы по мобильнику вызвали подмогу. Через полчаса на «Газели» и легковушке приехали около 20 «братков». Они шли на КПП, не как к боевому объекту, а как к себе домой. Хотя нет, когда идут домой, не размахивают ножами и не грозятся «всех порвать».

Дневальному пригрозили ножом, и он с перепугу открыл ворота. Трое дагестанцев в момент оборвали провода внутреннего телефона и тревожной кнопки, скрутили дежурных. Этих уже брали на понт - даже нож показывать не стали. Позже на суде вояки признаются: «Парни были крепче нас физически, поэтому мы не сопротивлялись».

- Наши пацаны поговорят, и мы уйдем, - процедил сквозь зубы один из налетчиков.

Захватив КПП, дагестанцы ринулись в общежитие разведроты и рембата - это в одном подъезде. Единственную преграду - металлическую дверь с глазком - взяли хитростью: закрыли глазок пальцем и стали названивать в звонок. Дежурный по роте спросил: «Кто там?» И, не услышав ответа... открыл дверь!

В коридор хлынула толпа кавказцев. Они по двое-трое врывались в комнаты. Искали не то обидчика Зиновьева, не то какого-то земляка. Били всех, кто попадался на пути. Шарили по личным вещам, забирали все ценное. Бойцы не сопротивлялись. Один попытался бороться - его долбанули головой о дверной косяк.

Через полчаса налетчики ушли. Уже на выходе из части они отняли у солдата, возвращавшегося из магазина, пакет с продуктами. А потом вывернули карманы и забрали жвачку.

«НАДО БЫЛО ИХ РАССТРЕЛЯТЬ!»

В неофициальной беседе один из военных живописал «КП», как высшее начальство реагировало на инцидент.

- Нас построили на плацу. Прибыл высокий чин, он начал махать руками и кричать на нас. Он говорил, что этих дагестанцев надо было расстрелять, а мы, жалкие трусы, этого не сделали. Но все понимали, что если бы мы кого-нибудь из них убили, на скамье подсудимых сидели бы не налетчики, а мы, военные.

- В тот день многие были в увольнении, - рассказал по секрету один из служащих ремонтной роты. - В гарнизоне остались только 19-летние мальчишки. Они отслужили в армии полгода. Им предложили подписать контракт, и они согласились. Чего от них ждать? Дети еще совсем.

Солдаты в ремроте - это, конечно, не спецназ. Им необязательно быть крутыми, как Рэмбо. А вот про разведку мы всегда думали лучше - ведь этим бойцам придется за линию фронта ходить, языков брать... Но, как объяснили в части, сейчас молодняк учат только ориентироваться на местности и собирать информацию. Ну еще технические навыки приветствуются. А рукопашный бой и битье кирпичей об голову - это уже не их фишка.

В зале суда контрактники смотрелись как побитые дети. Сидели, опустив головы, шмыгали носами и мямлили. И беспредел, который учинили налетчики, объяснили так:

- Служба закончилась в 6 часов, мы уже отдыхали...

«МЫ ЗАШЛИ В ГОСТИ К ЗЕМЛЯКУ!»

Вынесем за скобки, почему вместо 20 нападавших на скамье подсудимых оказались только трое. Хотя удивление по этому поводу проскочило даже в выступлении прокурора:

- Это же надо, в деле 7 томов, и никто никого не нашел!

Адвокаты двоих обвиняемых дают такую версию: про остальных ничего не знаем, а наших подзащитных задержали сгоряча. Два приятеля, которые раньше служили в части, приехали проведать земляка. Тот недавно ездил на родину, привез гостинцы. Через КПП к земляку их пропустили без проблем. У столовой к парням без всякой причины прицепился офицер. После конфликта бывшие солдаты ушли из части и понятия не имеют, кто громил казармы...

«ОНИ СКАЗАЛИ, ЧТО БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУТ»

Прокурор запросила для обвиняемых от 5 до 8 лет «строгача». Но побитые контрактники попросили судью смягчить наказание.

- Нам возместили моральный и материальный урон, - пояснил Артем Куликов, тот самый паренек, которого били головой об косяк. - И они сказали, что больше так не будут.

Приговор вынесли гуманный. Он еще не вступил в законную силу, у обвиняемых есть время на обжалование. Но расклад такой: самому младшему из нападавших, 23-летнему Джанбулату Садуллаеву, дали 3 года колонии общего режима за побои, грабеж и хулиганство. 25-летнему Марату Шогенову - 2 года и 3 месяца. А Таймурад Абдурахманов получил и вовсе 11 месяцев. Но 10 из них он уже отсидел в КПЗ, пока шло следствие. Так что через месяц парень выйдет на свободу. С чистой совестью.

ПОСЛЕ ДРАКИ - С КУЛАКАМИ

Из зала суда мы вышли с чувством, будто нас только что предали. Нас и всю страну в целом. Мы верим, что у нас есть армия, которая готова нас защищать от любого нападения. Неужели все это - только иллюзия?!

Дело о нападении на разведроту - сигнал, как красная ракета в небе. Это - SOS. Сегодня солдат избили и ограбили, завтра заберут у них оружие и из него же откроют огонь...

Понятно, что в разведроте такого уже не случится: они пуганые. Здесь теперь зверский пропускной режим. Внутрь можно попасть только по предварительной записи, да еще и паспорт на время визита отбирают. Чуть что - солдаты хватаются за автоматы. Это в нашей традиции - сжимать кулаки после драки. Но страна-то большая. И в ней много беспечных дневальных и солдат, теряющих бдительность после отбоя.

А хулиганов еще больше...

КСТАТИ

Сейчас полк, разгромленный хулиганами, находится в стадии реорганизации. Мы пытались получить комментарий Второй армии, к которой он относился. Хотели узнать, кто и какое понес за него наказание и как командование оценивает действия своих солдат. Наш запрос военные прочитали, но не взяли. Посоветовали «засунуть его куда подальше», потому что все это «дела минувшие», а запрос - «полная глупость». Ну что же, им виднее, что такое полная глупость. Но если сама армия стесняется «оценить уровень боевой, физической и моральной подготовки побитых дагестанцами контрактников», мы дадим эту оценку словами судьи.

- И эта армия будет нас защищать?! - воскликнула она после очередного слушания дела.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Разведчики опозорили армию

В прошлом году «КП» рассказывала о том, как на Дальнем Востоке местная банда держала в страхе целый полк. И вот почти аналогичный случай. Уже похоже на тенденцию, причем позорную для армии.

Таких «разведчиков» даже сторожами на бахчи нельзя допускать. Ибо контрольно-пропускной пункт - не проходной двор. А у дежурного по КПП есть оружие (только где он был, когда мутузили его дневального?). Увидев, что бандит избивает дневального, дежурный обязан был сделать предупредительный выстрел вверх и приказать разбойнику лечь мордой в снег. В случае невыполнения приказа - засадить ему пулю в лоб. Равно как и тем, кто прорывался через КПП. Трупы увезли бы в морг, а дежурный получил бы благодарность командира за образцовое выполнение устава, ценный подарок или даже орден. После этого и бездомные собаки боялись бы подходить к КПП.

Печально признавать: армия разучилась быть армией. Прекрасный повод для министра обороны сократить бесполезное, наложившее в штаны подразделение. И десятикратно ужесточить требования к тем, кто несет внутреннюю службу в частях. Если вооруженные люди не способны защитить даже себя, их трудно назвать защитниками Родины.

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»

Источник

Пиздец уже здесь.

Камрад
 
 
Ответ № 1 | Кому: ilja | Добавлено: 31/01/2009 21:35:38

Это пиздец! Дожили!

Сисадмин
 
 
Ответ № 2 | Кому: Pavlun | Добавлено: 03/02/2009 20:39:11

хм, сильно...

показал эту статейку одному знакомому офицеру и рассказал мне другую историю:

Служил значит в оренбурге, как то у них произошел инцедент, отпустили значит солдата в увольнение, он оттуда вернулся, ну в общем не самом уставном виде, одежда грязная, местами разорванная, пара ссадин и синяков, ну ему естественно наказание, в наряди все сопутствующее. Как выяснилось позже, этот солдат, в уличной потасовке избил двоих гопников (причина неизвествна, но ходят слухи, что заступился за бабулю, которая переходила дорогу и которую чуть не сбили, потом 2 упыря вылезли из машины и давай на перепуганную бабулю орать). Где то через дня 3-4 эти гопники, приходят в часть, навестить товарища (каким образом они узнали какая именно часть и к кому прийти  не известно), но в итоге их пропустили через КПП и вызвали бойца, как только на горизонте появился боец, "пацаны" бросились за ним и начали его бить (их уже было 7), дежурный увидев это поднял тревогу, по тревоге кто то выбежал с автоматом калашникова, приблизился, пальнул в воздух реакция последовала незамедлительная гопота обернулась, но боец принял их взгляды за угрозу и открыл огонь на поражение, в итоге, 6 убито на месте, 1 скончался в лазарете, а стрелявший же боец, бросил автомат и попытался дизертировать, но был остановлен другими сослуживцами.

На мой вопрос: "а почему это не гремело в СМИ?" он сказал, что дело как то удалось замять, от тел избавиться, следы замести, а стрельбу в части списать на какие то учения личного состава во время несения караула...

Сдается мне что он пиздит, т.к. один человек может исчезнуть бесследно, но что бы сразу 7

 
 
Ответ № 3 | Кому: illiaerne | Добавлено: 03/02/2009 20:53:50

Сдается мне что он пиздит, т.к. один человек может исчезнуть бесследно, но что бы сразу 7

 

так точно - пиздит. такое мое мнение, ситуация подобная вполне могла быть.

однако про "заметание следов" - пиздешь, в любой организации подбобной армии любой командир не задумываясь прикроет себе жопу и сдаст бойца нах.

 

скорее просто написали "нападение на караул", того кого стали бить вписали задним числом в состав караула или еще как. это если предположить что такое на самом деле было (а это вполне могло быть)

-_-
 
 
Ответ № 4 | Кому: illiaerne | Добавлено: 03/02/2009 21:00:20

> Служил значит в оренбурге

В какие годы это по его словам было?

Сисадмин
 
 
Ответ № 5 | Кому: ilja | Добавлено: 03/02/2009 21:01:49

говорит в конце 2004

-_-
 
 
Ответ № 6 | Кому: illiaerne | Добавлено: 03/02/2009 21:07:42

по тревоге кто то выбежал с автоматом калашникова, приблизился, пальнул в воздух реакция последовала незамедлительная гопота обернулась, но боец принял их взгляды за угрозу и открыл огонь на поражение, в итоге, 6 убито на месте, 1 скончался в лазарете, а стрелявший же боец, бросил автомат и попытался дизертировать

Знаешь, камрад, я конечно не служил - так, чисто на сборах был, но вот что-то сильно сомнительно. Рожок, он ведь, если не одиночными, расходуется очень быстро, насколько я помню. Плюс отдача нормальная. А тут сначала в воздух, а потом сразу семерых, да наглухо - ну вот неверится и всё тут. Неужто все семеро такие отчаянно храбрые были, что не сиганули на землю при стрельбе в воздух, то? Да и стояли удобной кучной выходит? Ой, сомнительно.

-_-
 
 
Ответ № 7 | Кому: illiaerne | Добавлено: 03/02/2009 21:09:23

> говорит в конце 2004

Семерых наглухо, да замяли? А у этих семерых чудом ни мам, ни пап, ни тёть, ни дядь, ни братьев, ни сестёр, ни дев, ни жён не оказалось?

Сисадмин
 
 
Ответ № 8 | Кому: ilja | Добавлено: 03/02/2009 21:15:22

ну как я понял, пинали удобной кучей одного бойца, а когда тот выстрелил в воздух, они обернулись что бы узнать чёзахуйня (не понимая того, что пора рожами в пол) и тут по ним хуякс... в общем это только мое предположение, но тот офицер говорит, что куча целиком как стояла так и упала с одной гашетки... (это в принципе возможно, если стоять на дистанции метров 5-и)

Сисадмин
 
 
Ответ № 9 | Кому: ilja | Добавлено: 03/02/2009 21:16:58

> Семерых наглухо, да замяли?

Сам в ахуе, поэтому считаю что пиздежь... Говорю ж один человек может бесследно исчезнуть, но не 7

 
 
Ответ № 10 | Кому: ilja | Добавлено: 03/02/2009 21:21:47

по поводу АК - оружие на самом деле  страшное, одним рожком на автомате 6-рых запросто, при условии конечно что человек умеет обращаться с оружием (что для бойца из караула - по умолчанию)

 

так вот, я то сам понятно не стрелок с дикого запада, но один товарищ (серьезно стреляющий) очень толково описал подобную ситуацию для расстояния 20-25 метров и рожка на автомате - так вот, вполне возможно.

 

другое дело что сама история конечно из ряду вон, но, кто в армии служил тот в цирке не смеется - вполне возможно так и было.

 

по поводу мам, пап, жен и прочего - по разному бывает, опять жеж, обычно командиры частей по возможности не подставляют бойцов (они это делают не что бы прикрыть бойца а банально что бы не получить пизды от генеральской проверки по факту ЧП), а у командира части, как у представителя силовых структур просто полно знакомых в милиции, прокуратуре и т.д. так что мамы с папми могли и не помочь. особенно если формулировка была веская.

-_-
 
 
Ответ № 11 | Кому: illiaerne | Добавлено: 03/02/2009 21:23:35

> Сам в ахуе, поэтому считаю что пиздежь...

Ну тут такое дело, имхо, нужно малость фильтровать входящий поток.

Т.е. возможно было, но не в 2004, а чутка пораньше ( попозже ), не в Оренбурге, а в Омске, и не семерых, а одного.

-_-
 
 
Ответ № 12 | Кому: подросток | Добавлено: 03/02/2009 21:26:32

> особенно если формулировка была веская

Нападение на военный объект - такое в общем очень даже веское.

P.S.: Ну фиг знает - правда / нет - от дальнейшего обсуждения, в силу моего полного дилетантизма в армейских вопросах, воздержусь.

 
 
Ответ № 13 | Кому: ilja | Добавлено: 03/02/2009 21:26:48

Т.е. возможно было, но не в 2004, а чутка пораньше ( попозже ), не в Оренбурге, а в Омске, и не семерых, а одного.

 

и возможно этот один как раз и был с автоматом или в карауле или на посту - там ведь устав четкий - пристрелить можно за нефиг делать еще и 10 суток отпуска дадут.

 

на мой взгляд в промежутке 1996 - 2003 вполне могло похожее быть, дальше уже меньше вероятности - но тоже есть шанс.

Сегодня
просмотров 4594  |  посетителей 499  |  сейчас на сайте 7
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 18.191.228.88