Обама приступил к управлению Америкой

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Обама приступил к управлению Америкой

Обама приступил к управлению Америкой

-_-
 
 
Тема № 299 | Кому: Всем | Добавлено: 22/01/2009 12:44:19

Эпоха Буша кончилась

Барак Обама отменяет распоряжения экс-президента

Свой первый рабочий день на посту президента США Барак Обама посвятил работе над двумя наиболее острыми проблемами, стоящими перед Америкой: финансовым кризисом, а также войнами в Ираке и Афганистане. От нового американского президента ожидают пересмотра программы спасения американских банков и начала вывода войск из Ирака. Символом конца эпохи Буша стало решение Барака Обамы приостановить работу военного трибунала в Гуантанамо.

В том, что новый президент США отменил так называемые полуночные распоряжения, принятые его предшественником в последние дни пребывания в Белом доме, но не опубликованные в официальном Federal Register, нет ничего необычного. Так, Джордж Буш, например, в 2001 году отменил более 90 распоряжений Билла Клинтона. Однако Барак Обама, судя по сигналам, поступающим из его администрации, намерен подвергнуть политическое наследство г-на Буша гораздо более глубокой ревизии. Пересмотру, в частности, подвергнется Программа спасения проблемных активов (TARP), принятая в октябре бывшим министром финансов Генри Полсоном. Новое руководство Минфина США уже потребовало от банков, получивших помощь в рамках TARP, ежемесячного отчета о том, как именно расходуются выделенные 350 млрд долл.

Правительство Барака Обамы намерено добиться от банков восстановления кредитования корпоративного сектора и домохозяйств, заявил экономический советник президента США Дэвид Экслрод. «Мы не хотим, чтобы банки просто сидели на деньгах, полученных от налогоплательщиков», - подчеркнул г-н Экслрод в эфире АВС, отметив, что без этого Бараку Обаме трудно будет добиться от конгресса выделения на TARP еще 700 млрд долл.

По мнению профессора Высшей школы экономики Ивана Родионова, американские банки согласятся на требования г-на Обамы. «Первый транш, полученный в начале кризиса, банки, образно говоря, положили под матрас на черный день, - объяснил г-н Родионов. - Однако теперь, когда паника улеглась, они осознали, что деньги не работают, и готовы снова пустить их на кредитный рынок».

Другой темой, которой Барак Обама посвятил свой первый рабочий день в Белом доме, стали войны в Ираке и Афганистане, в которые США ввязались при Джордже Буше. Новый президент провел совещание с министром обороны Робертом Гейтсом, начальником объединенного комитета начальников штабов адмиралом Майклом Малленом и главой Центрального командования США генералом Дэвидом Петреусом, специально прибывшим из Афганистана. Результаты совещания станут известны сегодня. Напомним, что одним из главных предвыборных обещаний Обамы был вывод американских войск из Ирака в течение 16 месяцев. Военные считают такой срок нереальным, в чем и попытаются убедить нового президента. Одним из последствий иракской и афганской войн стала проблема заключенных тюрьмы в Гуантанамо, правовой статус и дальнейшая судьба которых до сих пор не определены. Решение Барака Обамы приостановить работу военного трибунала, действующего в Гуантанамо, на 120 дней, «до ознакомления новой администрации с проблемой», можно считать символическим актом, подводящим черту под эпохой правления Джорджа Буша.

КИРИЛЛ ЗУБКОВ

Источник

Ну, Обама, не подкачай!

 
 
Ответ № 1 | Кому: ilja | Добавлено: 23/01/2009 18:00:45

мож выслать ему копетанскую кепку штурвал и фотографию горбача? :) типа помогти в выборе правильного путя?

-_-
 
 
Ответ № 2 | Кому: подросток | Добавлено: 24/01/2009 08:44:57

> мож выслать ему копетанскую кепку штурвал и фотографию горбача? :) типа помогти в выборе правильного путя?

Не сглазь! Вдруг он окажется покруче!

Сисадмин
 
 
Ответ № 3 | Кому: ilja | Добавлено: 24/01/2009 14:42:03

учитывая промытость американских мозгов и их зависимость от господина Рокфелера, то могу предположить то, что Обама окажется ничуть не лучше Буша... просто на первом этапе правления надо показаться хорошим для страны и всего мира... и внести пару реформ, а потом и далее насаждать свободу по всему миру ...

-_-
 
 
Ответ № 4 | Кому: illiaerne | Добавлено: 24/01/2009 14:49:33

> что Обама окажется ничуть не лучше Буша...

Не сглазь!!!

Сисадмин
 
 
Ответ № 5 | Кому: ilja | Добавлено: 24/01/2009 14:55:11

тьфу тьфу тьфу...

 

 

А ещё камрады, нехочется создавать отдельный тред, поэтому напишу здесь ...

Я заебался уже слушать свой фаервол, потстоянно идет портскан и активные опросы моего компа, с разных айпишников, фаервол уже заебался их блокировать, началось это буквально неделю назад.

Извнияюсь за офтоп, наболело... можно удалять...

 

-_-
 
 
Ответ № 6 | Кому: illiaerne | Добавлено: 24/01/2009 15:23:17

> потстоянно идет портскан и активные опросы моего компа, с разных айпишников, фаервол уже заебался их блокировать, началось это буквально неделю назад

Не к добру это! Жди велосипедистов!!!

Сегодня
просмотров 2201  |  посетителей 1106  |  сейчас на сайте 2
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.142.200.226