Правозащитники в шоке

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Правозащитники в шоке

Правозащитники в шоке

-_-
 
 
Тема № 289 | Кому: Всем | Добавлено: 19/01/2009 22:29:34

В центре Москвы застрелен адвокат семьи Кунгаевых

Установлена личность человека, убитого днем 19 января в центре Москвы. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, им оказался Станислав Маркелов, адвокат семьи Кунгаевых - родственников жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, убитой в 2000 году полковником Юрием Будановым.

В ГУВД Москвы "Ленте.ру" подтвердили, что в районе станции метро "Кропоткинская", возле дома номер 1 по улице Пречистенка, был застрелен человек, однако имя погибшего назвать отказались.

В то же время "Интерфакс" сообщает, что информацию об убийстве Маркелова подтвердил руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Он рассказал также, что ранения получила спутница адвоката, которая находилась рядом с ним.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). По словам Багмета, следствие рассматривает различные версии убийства адвоката, в том числе версию, связанную с его профессиональной деятельностью.

Как сообщалось ранее, убийство возле станции метро "Кропоткинская" произошло между 14 и 15 часами. По первоначальным данным, был убит один мужчина и ранены еще два человека. 

Убитому в Москве адвокату Маркелову перед смертью угрожали

Адвокату семьи Кунгаевых Станиславу Маркелову, убитому в Москве 19 января, незадолго до смерти угрожали. Об этом РИА Новости рассказал председатель правозащитного центра Чеченской республики Минкаил Эжиев. Он также выразил уверенность, что убийство Маркелова связано с делом Юрия Буданова, который вышел на свободу несколькими днями ранее, 15 января.

Эжиев уточнил, что о поступающих Маркелову угрозах он узнал от самого адвоката. Информацию об угрозах подтвердил и отец убитой Будановым девушки Виса Кунгаев. По его словам, Маркелов звонил ему в минувшую пятницу, 16 января. "Он с первой же минуты разговора заявил, что в его адрес звучат угрозы, причем угрожают, что убьют, если он не прекратит заниматься делом семьи Кунгаевых", - рассказал Кунгаев "Интерфаксу".

Агентство также сообщает имя девушки, которая была рядом с Маркеловым во время убийства и получила огнестрельное ранение. Это сотрудница "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Журналистка ранена в голову и госпитализирована в тяжелом состоянии. Уточняется, что Бабурова в своих публикациях освещала процесс над Будановым, а также писала о семье Кунгаевых.

Станислав Маркелов был убит днем 19 января в районе станции метро "Кропоткинская". По данным источника РИА Новости в ГУВД Москвы, адвокату выстрелили в затылок с близкого расстояния из пистолета с глушителем. Находившаяся рядом журналистка "Новой газеты" попыталась схватить киллера, и тогда он выстрелил и в нее.

Со слов очевидцев известно, что стрелял молодой человек славянской внешности ростом около 180 сантиметров. Он был одет в черную куртку и зеленую шапку.

Убийство Маркелова вызвало шок среди российских правозащитников. Руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала "Интерфаксу", что погибший адвокат был бескорыстным человеком, нередко бравшимся за дела, не приносившие прибыли, но важные с точки зрения защиты прав человека. "Гибель таких людей как Маркелов - позор для нашей страны", - заключила Алексеева.

Источник

Т.е. убийство адвоката, причем ещё даже неизвестно за какие мотивы - это позор для страны.

А выдача срока Буданову, воевавшему за эту самую страну, стало быть - справедливость.

Интересно, а что скажут правозащитники, если посмотрят вот этот ролик от Рен-ТВ?

Покойный, кстати, был личностью яркой, творческой, и вот здесь можно ознакомиться с его последней статьёй.

 
 
Ответ № 1 | Кому: ilja | Добавлено: 19/01/2009 22:44:58

вот это номер!!!!

 

если б я имел коня это был бы номер

если б конь имел меня я б наверно помер

 

 

вот это замес - да тут индийское кино просто отдохнет, тогда как все ожидают реализации справедливой мести чеченского народа проклятому захватчику, товарищ просто взял и завернул ласты, вот блин зделал всем козу :)), все оказывается очень неоднозначно в деле полковника Буданова! будем следить за развитием событий.

 
 
Ответ № 2 | Кому: подросток | Добавлено: 19/01/2009 22:52:28

так как уже начал то что б два раза не вставать:

 

Очень странная эта "простая чеченская семья Кунгаевых" - проживает в Москве и имеет своего адвоката, хе-хе, вот он, тяжелый груз угнетенных чеченцев, большинство русских - адвокатов только в кино видели. А тут на тебе - именной. Неиначе простая чеченская семья Кунгаевых - довольно богатая семья, а в Чеченскую - жили в Чечне, т.е. были не особо богатыми, или особо ярыми сторонниками "самизнаетекого". А если разбогатели то на чем? :) На чем может вот так вот запросто разбогатеть простая чеченская семья лишившаяся изза проклятых русских дома? Да не просто разбогатеть а переехать в Москву и адвоката себе даже нанять. Возможен и другой вариант - мудрые и состоятельные чеченцы не равнодушные к высокому делу справедливости рьяно помогали наказать русского преступника. Очень, очень инстересный вариант, вот я что-то не припомню  что бы мы, русские, особо помогали нашим бывшим рабам в борьбе с черножопыми рабовладельцами, но мы русские - такие, да, у нас так принято. А тут понимаешь "весь чеченский народ" в едином порыве на марше борьбы за справедливость.

Похвально.

 
 
Ответ № 3 | Кому: ilja | Добавлено: 19/01/2009 23:06:54

а ролик отличный - это тебе не чеченку убить.

это ж русский - а русских убивать нормально, даже почетно.

ЗЫ у нас и сейчас много сочувствующих угнетенным чеченцам, ага, мы русские такие.

-_-
 
 
Ответ № 4 | Кому: подросток | Добавлено: 19/01/2009 23:10:20

> ЗЫ у нас и сейчас много сочувствующих угнетенным чеченцам, ага, мы русские такие

-_-
 
 
Ответ № 5 | Кому: подросток | Добавлено: 20/01/2009 11:41:37

> Очень странная эта "простая чеченская семья Кунгаевых" - проживает в Москве

Кстати, они уже вроде бы в Норвегии живут.

 
 
Ответ № 6 | Кому: ilja | Добавлено: 20/01/2009 13:04:05

Кстати, они уже вроде бы в Норвегии живут.

 

тяжела судьба угнетенных

-_-
 
 
Ответ № 7 | Кому: подросток | Добавлено: 20/01/2009 14:15:31

> тяжела судьба угнетенных

[тоже сильно переживает]

Сегодня
просмотров 2301  |  посетителей 707  |  сейчас на сайте 2
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 23.20.51.162