Эксперты о кризисе, Сергей Глазьев - Без паники!

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Эксперты о кризисе, Сергей Глазьев - Без паники!

Эксперты о кризисе, Сергей Глазьев - Без паники!

-_-
 
 
Тема № 177 | Кому: Всем | Добавлено: 11/11/2008 15:57:41

Экономист Сергей Глазьев о финансовом кризисе: только без паники!

Никаких серьезных оснований для паники в связи с финансовым кризисом ни у российского бизнеса, ни у рядовых граждан пока не существует, так что работодатели, начавшие сокращение персонала, поспешили с увольнением сотрудников. Такое мнение в эксклюзивном интервью "Жизни" высказал известный экономист, академик РАН, профессор, доктор экономических наук Сергей Глазьев. По мнению экономиста, если правительство не наделает ошибок и примет в ближайшее время необходимые меры, в России не должно быть ни безработицы, ни ярко выраженной инфляции. Необходимые ресурсы для принятия таких мер у правительства есть.

Работа

Определенных трудностей с рабочими местами и зарплатой Сергей Глазьев не отрицает. Но призывает россиян не поддаваться панике и отстаивать собственные интересы перед работодателем. Если понадобится, то и в суде. - Сотрудникам тех компаний, руководство которых принялось сокращать людей «за здорово живешь», следует защищать свои права, опираясь на Трудовой кодекс, - говорит он.

- Если сокращают, то должны платить компенсацию. Этого надо требовать, обращаться в суды, если этого не происходит. Опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев суды становятся на сторону работника. Некоторая угроза безработицы, конечно, есть. Это связано с тем, что банки беспардонно поднимают процентные ставки в несколько раз, ссылаясь на нехватку денег. И правительству надо добиться того, чтобы, когда денег будет хватать (сейчас государством предоставляются кредитные ресурсы для банковской системы), эти деньги вернулись предприятиям. То есть нужно добиться, чтобы те кредитные линии, которые у нас в экономике работали, были восстановлены - и тогда никакой безработицы не будет.

Зарплата

Сейчас идет переосмысление планов повышения заработных плат, - говорит Сергей Глазьев. - С одной стороны, согласно трудовому законодательству, с 1 января будущего года минимальная заработная плата должна быть повышена до прожиточного минимума. А с другой стороны - банки сжимают кредитные предложения реальному сектору, и предприятия сталкиваются с нехваткой оборотных средств. Таким образом, вероятно, предприятия будут вынуждены экономить как раз на зарплате. Однако если при вмешательстве государства кредитные линии реальному сектору будут восстановлены, то никакого понижения зарплат не будет. Что же касается бюджетников, то им понижение зарплат вообще не грозит.

Цены

В вопросах цен на продукты питания Глазьев сходится с большинством специалистов: если обуздаем монополистов, обойдемся без повышения цен. Помимо этого, он предлагает дать торговым сетям государственный кредит. - Конечно, торгаши пытаются использовать кризисную ситуацию для повышения цен на продукты питания. Частично кризис дает им для этого основания, потому что крупные торговые предприятия сталкиваются с нехваткой оборотных средств из-за того, что банки перестают кредитовать торговлю, и торговые компании не могут рассчитаться с поставщиками. Это вызовет сжатие предложения товаров, а значит, повышение цен. Поэтому нужно предусмотреть меры кредитования продовольственного рынка, - считает экономист.

Кредиты

По мнению Сергея Глазьева, правительство вполне в состоянии сделать так, чтобы россияне не опасались за свои банковские вклады.

- Правительству следует сейчас принять решение о страховании всех вкладов вне зависимости от суммы. Если это будет сделано, то удастся остановить панику изъятия вкладов. Таким образом, это удержит банковскую систему и сохранит людям деньги. Самая большая неприятность - это требования банков досрочно гасить кредиты. В ситуации кризиса правительство может обязать банки, которые берут дешевые государственные кредиты, воздерживаться от требований по досрочному возврату денег, - предлагает свой рецепт стабилизации ситуации с вкладами экономист.

Жилье

В вопросах стоимости недвижимости эксперт придерживается радужной для россиян точки зрения: цены на жилье должны снизиться.

- Цены на недвижимость будут падать по всем законам рынка. В Америке они уже упали практически вдвое. У нас они могут упасть на жилье, наверное, на треть, и еще больше на офисную недвижимость, может быть, даже в два раза, - полагает он.

Источник: Газета «Жизнь»

Имхо, категорически не хватает пункта - "Еда".

Можно конечно колдовать с зарплатами, ценами, кредитными линиями и пр., но что если прекратятся поставки еды?

 
 
Ответ № 1 | Кому: ilja | Добавлено: 11/11/2008 19:51:15

седня по радио скзали что цены на комунаклку в отдельных аспектах повысятся на 25%, а я вот шел и думал - это они уже просто глумяться так, что ли?

-_-
 
 
Ответ № 2 | Кому: подросток | Добавлено: 11/11/2008 23:02:30

> седня по радио скзали что цены на комунаклку в отдельных аспектах повысятся на 25%, а я вот шел и думал - это они уже просто глумяться так, что ли?

Помню, как будто вчера ещё, платил за квартиру 1500 рублей, а нонче уже 2000.

Думаю, вполне могут поднять и до 2500.

Сегодня
просмотров 2359  |  посетителей 299  |  сейчас на сайте 1
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 18.217.220.114