Дёшево и сердито!

Развлекательное / Статьи, заметки

Кино, музыка, компьютерные игры, литература

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Развлекательное  »  Статьи, заметки  »  Дёшево и сердито!

Дёшево и сердито!

-_-
 
 
Тема № 65 | Кому: Всем | Добавлено: 06/09/2008 07:49:52

Исследователи Манчестерского университета Англии и Ванкуверского университета Канады разработали достаточно точный, дешевый и быстрый метод создания 3D-текстур с помощью одного только фотоаппарата и специального программного обеспечения.

Технология заключается в том, что создаются два снимка: один со вспышкой, другой - нет. После сравнения этих изображений ПО автоматически определяет фактуру и создает карту нормалей. Метод построен на следующем принципе: т. к. вспышка смещена по отношению к оптике камеры, то в результате создаются тени от всех неровностей поверхности, чего не наблюдается на фотографии без вспышки, анализ этих теней и позволяет определить впадины и выступы.

Таким образом, не требуется какое-либо дорогостоящее оборудование вроде лазеров и пр., которое используется в современных методах. Однако, разработчики говорят, что новый метод пока несколько уступает в качестве, но его более чем достаточно для 3D-моделирования в играх, фильмах и многих других отраслях.

Но стоит отметить, что исследователи пригласили 20 участников для оценки результата полученного с помощью сложных и дорогих методов и новой технологии на основе анализа двух изображений. В итоге, никто из них не обнаружил каких-либо отличий.

Источник

Сегодня
просмотров 2186  |  посетителей 1100  |  сейчас на сайте 1
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 18.188.152.162