Поставил Ubuntu 8.04.3

Техническое / Статьи, заметки

Компьютеры, интернет, автомобили, инструменты

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Статьи, заметки  »  Поставил Ubuntu 8.04.3

Поставил Ubuntu 8.04.3

Сисадмин
 
 
Ответ № 1 | Кому: ilja | Добавлено: 26/10/2009 19:21:20

> Линукс - неудобное гавно, превратить которое в конфетку может далеко не каждый.

Я очень давно собрал десктоп на ОпенСуСЕ. оконная система КДЕ, другие системы лажают по страшному. А в целом да, никсы не для юзверов

Сисадмин
 
 
Ответ № 2 | Кому: ilja | Добавлено: 26/10/2009 19:47:03

> Лучше занесу денег в Microsoft и прикуплю себе Windows 7.

Юзаю ещё с беты! весчь ахерительная! единственный продукт от мелкомягких, который захотелось реально приобрести.

А на тему дравера с ати, в убунте действительно его просто утанавливать

В опенСуСЕ установка поприетарного драйвера это извращение. С ЯСТа он не ставиться, приходиться срубать иксы (Ctrl+Alt+BackSpace). Логиниться под рутом, потом правильно собрать драйвер (для того дистрибутива и для той архитектуры котороый у тебя инстален - всё ручками и процесс долгий), затем то что ты собрал, надо хитро инсталировать и переписывать конфиг xorg.conf

Сисадмин
 
 
Ответ № 3 | Кому: ilja | Добавлено: 26/10/2009 21:09:28

> У них все продукты, начиная с Windows 98, в разы удобнее, чем все, известные мне, линуксоговнодистрибутивы.

Ну тут можно долго спорить, а споры на эту тему занятие бесполезное и неэтичное. на тему удобств полностью согласен. мой первый десктоп на линуксе отнял у меня 2 недели из жизни и мера была вынужденная, ибо должна была прийти какая-то злобная служба и проверить виндувса, денег дали только на лицензирование серверов, поэтому рабочие станции пришлось переводить на лунипс.

Ну собственно вот что тогда получилось:

У клиентов был вот такой рабочий стол, управление при помощи "конкверера" который очень похож на проводник "виндовса хр", браузер "огнелис", связь с сервером при помощи "рдесктоп" принтеры сетевые на "купсе", значки были приведены в "нормальный вид" (32х32), мыши настроены на двойной шелчеок. В общем всё для удобства юзера. Ну а самим юзерам сказал, что это новый виндовс, привыкли буквально за 2-3 дня и радовались.

Ну а вот собсно аська и а на заднем плане развернутый 1С, поднятый в терминале.
Сисадмин
 
 
Ответ № 4 | Кому: ilja | Добавлено: 26/10/2009 21:12:43

скрины специально сохранил, это был первый опыт приведения линупса в "юзер-френдли". Когда всё это дело делал, охреневал до безумия, после чего решительно отказался от десктопа на линуксе ...

Сисадмин
 
 
Ответ № 5 | Кому: ilja | Добавлено: 26/10/2009 21:30:34

> Это не спор, это факт.

я не про инсталяцию, я про удобность. Удобности можно добиться, да и привыкнуть ко многому можно, а вот инсталяция и настройка это не для юзера - точно.

> На долго-ли их хватит и как скоро они начнут крыть Луникс матами.

как только слетит первый демон, затем будут грызть мозги админу, тех. поддержке и т.п. А вот тех поддержка, админ и т.п. люди, будут крыть матами эту - сука бесчеловечную систему с её уебанскими демонами, зависимостями, неебической документацией и ещё будут иметь непреодолимое желание выебать во все щели создателя этой тупорылоубогой системы, его семью, собаку и ещё тот гвоздь на котором висит их семейный портрет.

Извините накипело.

 
 
Ответ № 6 | Кому: ilja | Добавлено: 26/10/2009 21:44:10

ой мамочки.....

Для меня Windows то переустановить-подвиг....

[пытается перечитать и понять о чём все-таки речь]

 
 
Ответ № 7 | Кому: ilja | Добавлено: 27/10/2009 19:05:10

разубедите меня что это шутка а не серьезно..

Блин я хочу нажимать на кнопочки а не думать)))

http://www.russia.ru/video/diskurs_7048/

Сисадмин
 
 
Ответ № 8 | Кому: ilja | Добавлено: 28/10/2009 00:30:55

> По теме - выращивают новое поколение кулхацкеров!!!

мудак подобный этому [тычет в сторону ролика] может вырастить только мудаков.

Кто-нибудь видел русские дистрибутивы линуксов? Так вот, это не приспособленные к работе дистрибутивы в принципе, вот мы тут высрались на Дебиан и его дочь уебунту (на данный момент, одни из самых стабильных дистров не считая Gentoo), обосрали СуСЕ, к которому применятеся дотошный немецкий подход, представляете как выглядит русский линукс? Если нет, то поработайте хотя бы с ASP и станет всё ясно.

Человек высирался на тему, что ребёнка будут учить думать, на самом же деле, его будут учить пить, курить, материться, неадекватно реагировать на мир и прыгать с бубуном, иначе с линуксом работать практически невозможно.

Сисадмин
 
 
Ответ № 9 | Кому: ilja | Добавлено: 28/10/2009 01:00:38

> Камрад, завязывай с этими двачерскими замашками.

Есть!

Сисадмин
 
 
Ответ № 10 | Кому: ilja | Добавлено: 30/10/2009 01:23:57

> Это ты с козырей!!!

А так?
2 разные ОС. Как думаешь, разница большая?
Сисадмин
 
 
Ответ № 11 | Кому: ilja | Добавлено: 30/10/2009 03:07:48

блин, написал целую статю, потом случайным нажатием одной кнопки всё угробил

Ладно, в кратце это выглядит так, виндовс7 при инстале задает 2 вопроса, 1. куда ставить. 2 про раскладку.

Линукс задает вопросо 15, причем на 12 из них, человек не фтыкающий в тему, не ответит и скорее всего убеьет систему ещё при инсталяции.

Отдельный разговори про установку драйверов на видео. В виндовсе запускаем экзешник и радуемся.

В линуксе очень много извращений вот с такими командами (названия дровов сильно сократил, ибо писать долго)

sh /home/illiaene/ati.run --listpkg

sh /home/illiaene/ati.run --buildpkg SuSE/SUSE111-x86-64

init 3

rpm -Uvh fglrx.rpm

ldconfig

aticonfig --initial --input=/etc/X11/xorg.conf

sax2 -r 0=fglrx

И на закуску правим xorg.conf, дописывая в секцию Device это:

Option "BlockSignalsOnLock" "on"
Option "KernelModuleParm" "locked-userpages=0"
Option "OpenGLOverlay" "off"
Option "UseFastTLS" "2"
Option "UseInternalAGPGART" "no"
Option "VideoOverlay" "on"
Option "mtrr" "off"
Option "no_accel" "no"
Option "no_dri" "no"
Option "EnablePrivateBackZ" "no"
Option "backingstore" "true"

+ надо учесть все зависимости и т.п. бредятину. В общем ничего сложного

Сисадмин
 
 
Ответ № 12 | Кому: ilja | Добавлено: 30/10/2009 03:10:42

Ну и после несложных операций с командами, а если юзер не в теме, то после нескольких переустановок системы целиком, на выходе получаем "Миссию Серенити"и юзер френдли оконную систему, очень похожую на виндовс7

Ну правда, красиво ж получилось и похоже на виндовс7? я столько времени убил, похвалите меня кто-нибудь

Сисадмин
 
 
Ответ № 13 | Кому: ilja | Добавлено: 02/11/2009 19:48:19

Я за еду

Сисадмин
 
 
Ответ № 14 | Кому: ilja | Добавлено: 05/11/2009 18:49:13

Вот и подоспел очередной сриншот!

Сисадмин
 
 
Ответ № 15 | Кому: ilja | Добавлено: 06/11/2009 12:59:38

> Так задумано. :)

опять тоталитаризм ...

Сегодня
просмотров 1323  |  посетителей 805  |  сейчас на сайте 5
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.16.70.101