Про сварку

Техническое / Статьи, заметки

Компьютеры, интернет, автомобили, инструменты

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Статьи, заметки  »  Про сварку

Про сварку

-_-
 
 
Ответ № 1 | Кому: подросток | Добавлено: 21/04/2009 15:36:41

> Между делом получил тут 3-й разряд по ручной электросварке

Так!

> видел всякое, интересное и не очень

[смотрит, ждёт подробностей]

-_-
 
 
Ответ № 2 | Кому: подросток | Добавлено: 21/04/2009 18:52:33

> пожжа, камрад, ща немогу еле отошол после вчерашнего )))

[подозревает, что в итоге борьбы с пивом, победило пиво]

-_-
 
 
Ответ № 3 | Кому: подросток | Добавлено: 21/04/2009 21:24:58

> но потом пришла водка!!! и пиво стремительно проиграло :(

[смотрит, ждёт продолжения]

-_-
 
 
Ответ № 4 | Кому: подросток | Добавлено: 21/04/2009 23:23:11

[размышляет, а не написать-ли поэму о веб-разработке]

 
 
Ответ № 5 | Кому: подросток | Добавлено: 21/04/2009 23:25:48

значит на чом это я...

ага, сварка и сварщики

в общем принципиальное устройство сварочного аппарата (пока я рассматриваю трансформаторы и выпрямители) - оно дубовое до безобразия: грубо говоря трансформатор и диодный мост (вслучае выпрямителя) а в случае обычного трансформатора - просто трансформатор на колесах, однако есть одно существенное НО, которое отличает просто трансформатор от сварочного трансформатора: это режимы работы.

1. сварочный транс выдает на выходы напряжение не более 90В - оно называется напряжением холостого хода и есть на выходах всегда когда нет процесса сварки но аппарат подключен к сети. для выпрямителя напряжение холостого хода ниже и составляет гдето 60В. Сделано это по той простой причине что до 90В напряжение не опасное для человека. можно опускать напряжение еще ниже, но тогда будут проблемы с поджигом дуги

2. после поджига дуги напряжение холостого хода падает до 20-35 вольтов, это тоже ответственность конструкции сварочного аппарата

3. аппарат для РУЧНОЙ сварки должен обеспечивать внешнюю вольтамперную характеристику специального типа: падающую или крутопадающую - это связано с особенностями процесса РУЧНОЙ сварки, это тоже лежит на устройстве трансформатора, если этот пункт не выполняется, то варить конечно можно будет (неответственные конструкции) но перематеришься весь... точно так же как можно пытаться варить от обычной розетки - не вопрос.

4. аппарат должен регулировать ток, а так же иметь ограничение на ток короткого замыкания, токКЗ=1,1-1,5рабочего тока.

что такое дуга? - дуга обычный разряд тока по воздуху, иончики хуенчики и бах - пробой воздуха, поджиг дуги зависит от многого: ток, аппарат, лектрод, сварщик

Короткие замыкания в процессе сварки получаются из нескольких вещей: во время поджига дуги, во время переноса метала по каплям, а так же во время криворукости сварщика когда электрод залипает. Когда дуга горит - основное сопротивление в цепи сварки оказывает она, и тепло выделяется основное на ней, если электрод залип, то ситуация проста: дуги нет, а трансформатор он как трактор - ему похеру чего греть, поэтому он греет сам себя и провода в усиленном режиме - это очень нехорошо и хотя промышленные выпрямители скорее пережгут электрод нагревом чем сгорят сами - любительский аппарат без защиты может и крякнуть. В этом случае обычно сварщик отрывает электрод (качнул туды сюды и оторвал) но бывают и уникалы :) которые берут для сварки электрод диаметром 8мм, а вот когда залипает он... туши свет, неси болгарку :) (в этом случае надо просто отпустить держак от электрода и разомкнуть цепь, после чего опиздюлиться по графику от мастера и пиздовать отковыривать лектрод)

...продолжение следует...

-_-
 
 
Ответ № 6 | Кому: подросток | Добавлено: 21/04/2009 23:39:09

> но [обязательно] бывают и уникалы :) которые берут для сварки электрод диаметром 8мм

 
 
Ответ № 7 | Кому: подросток | Добавлено: 22/04/2009 21:10:30

итак продолжим,

на начальном этапе аттестации, судить о качестве сварки можно по внешнему виду, смысл логического построения прост - внешний вид плох, значит шов говно, но если внешний вид хорош, то шов может быть говном, однако сама цель формирования красоты - она первостепенна, без этого - дальнейшая работа сварщика невозможна, как говориться камрады - если есть возможность поварите денек под руководством спеца - все поймете сами.

так вот, на 3 и 4 разряды хватает "внешнего вида"

на 5 разряд и сварку труб идет аттестация под рентген, потому как несмотря на внешний вид - структура шва может быть плохой.

про 6 ничо сказать не могу - это небожители.

далее - свариваемый материал, сваривать можно многое, например - полипропиленовые трубы, однако к теме сварки металлов это относится мало, так вот: металлы бывают разные, и в основном их можно поделить на крайне говнистые и умеренно заебные, понятное дело никто не выдаст ученику который и электродом то водить не умеет тяжелолегированную сталюгу - она этому ученику просто ни к чему, поэтому ученик учиться на богато распространненой Ст3, и ее ближайших сородичах.

что варится электродной сваркой? - весь чермет и легированные стали (тут возможны нюансы, потому как нужен предподогрев, а в тяжелых случаях - термообработка, что вовсе не так просто как может кому-то показаться, временно-температурные кривый термообработки имеют замысловатый профиль, и печка должна уметь его соблюдать), кроме того лектродом можно варить чугуний, люминий (на этот счет счаз придуманы спец лектроды, в особенности это касается люминия, лектроды - дороженные страшно, поэтому УЧИТЬСЯ на них не рекомендуется вообще - они для случаев острой необходимости, потому что для производства давно придуман живительный аргоний который и люминь и медяху и много чего еще варит)

по толщинам металла - можно конечно и мастерство мерять но в нормальном подходе, самый мелкий лектрод про который я слышал это 1,6мм, а вообще 2мм, таким лектродом можно спокойно варить сталь 3мм толщиной - все что тоньше - уже нужон навык, ну а рассказы про то "как я 6мм лектродом заварил глушитель на жигулях" - это либо наглющий пиздеж, либо везение, ну либо гений 6 разряда.

для тонкостенки и жестянки придуман полуавтомат - который обходится без лектрода - там автоматическая подача тонюхонькой проволки, полуавтоматы бывают разные, MIG (IG = inertion gase) MAG (active gase) - инертные газы аргон криптон и прочие, активные - углекислота, инертные газы дороги, в совокупности

что значит в совокупности? - это значит баллоны надо аттестовывать заправлять и заниматься прочей фигней, газы бывают разных классов чистоты с 1 по 4 и цена растет непропорционально а качество заметно падает, в общем - балонное хозяйство это веселая штуковина - если находится от собственной жопы нарасстоянии!

 
 
Ответ № 8 | Кому: подросток | Добавлено: 22/04/2009 21:28:39

так вот про баллоны - в баллонах газ, газ бывает разный, что используется для сварки:

ацетилен (C2H2) - пиздец полный, лучше с ним не связываться и не идти на уступки типа "у нас тут баллон подтекает но вы возьмите", ацетилен содержится в баллоне под небольшим давлением - пару десятков атм. но взрывается при 1,9 атм, вопрос как он содержится в баллоне? - ответ в раствороенном состоянии, там активированный уголь - губка, на ней ацетон, который хорошо растворят ацетилен, вот так он и содержится, чуть губка осела - пизда! ответственность за аттестацию - на заправочной станции, камрады, не пользуйтесь услугами распиздяев! отличить ацетилен можно по цвету баллона- белый, с красной надписью АЦЕТИЛЕН или С2Н2, почему его используют? - изза его большой теплоотдачи (в 2 раза больше чем у пропана)

пропан - красный пузатый низенький баллон, относительно безопасен по отношению к остальным

водород - зеленый баллон - используется крайне редко изза малой телоотдачи

CO2 - она же углекислота, по большей части безопасна - используется в качестве активного газа для полуавтоматов

Аргон - светлосерый баллон с надписью АРГОН - безопасен (стоит помнить, что все баллоны под ВЫСОКИМ ДАВЛЕНИЕМ, и безопасны ОТНОСИТЕЛЬНО)

О2, Кислород - синий высокий баллон с надписью КИСЛОРОД, опасный газ, сам не горит но окисляет, при смеси с нефтепродуктами (маслами) взрывается. давление 150атм.

редуктор - редуктор это железака для понижения давления - цепляется на баллон (например кислородный) и понижает давление

например со 150 до 10 атм, редукторы для разных газов разные по цвету резьбе - ну в общем разные, перепутывать нельзя.

к редуктору цепляются шланги, к шлангам горелка или резак

шланга два - от горючего газа (пропан водород ацетилен)

и от кислорода

помимо понижения редуктор выполняет функцию защиты баллона от обратного удара, обратный удар это вообще сплошное веселье, когда скорость истечения газов становиться меньше скорости сгорания газов - газы начинают гореть в рукаве (шланге) горючего газа - останавливает этот самый обратный удар - редуктор, если нет редуктора то пизда.то есть не пизда останавливает а пизда всему.

так вот обратный удар сопровождается хлопком, значение хлопка зависит от размера горелки, да :) на маленькой - ну как питарда хлопнула, на побольше - бывали случаи когда хлопочком рвало шланг в клочья. так что вот так.

-_-
 
 
Ответ № 9 | Кому: подросток | Добавлено: 22/04/2009 21:38:08

Может подшить три мега-поста в головную тему и типа в статьи, заметки?

-_-
 
 
Ответ № 10 | Кому: подросток | Добавлено: 22/04/2009 22:12:57

> но если так станет красивше то непременно надо!

Дык!

-_-
 
 
Ответ № 11 | Кому: подросток | Добавлено: 27/04/2009 14:19:31

> дядька американец просто и без затей кладет швы ЛУЧШЕ чем робот-автомат на конвейерной линии, был в ахуе

"Камрад, ты просто не знаешь всех возможностей собственного организма" (с) приводится не дословно, авторство - некто под ником "подросток".

 
 
Ответ № 12 | Кому: подросток | Добавлено: 27/04/2009 14:27:22

но ничего послушаю очередную поебень из телека, какойнибудь пидар в костюме мне расскажет что на самом то деле все охуенно, программы поддержки все дела, безработица сокращается.

-_-
 
 
Ответ № 13 | Кому: подросток | Добавлено: 27/04/2009 14:51:10

> но ничего послушаю очередную поебень из телека, какойнибудь пидар в костюме мне расскажет что на самом то деле все охуенно, программы поддержки все дела, безработица сокращается.

"Если вы хотите хорошо жить - попробуйте подключить холодильник к телевизеру!" ага.

Сисадмин
 
 
Ответ № 14 | Кому: подросток | Добавлено: 15/08/2014 21:46:24

Так вот, камрад, оживил я твой топик в надежде на то, что дашь совет.

В целом хочу освоить аргонно-дуговую в AC/DC. основные объекты сварки люминь и ниржавейк ну и различные слпавы из них же типа силуюминь и дуралъ.

Расскажи к чему быть готовым и в сторону каких марок сварочных аппаратов копать. Бюджета на ESAB за 200к конечно нету, да и не нужен он в гаражно-кладовочных условиях.

Какие горелки, присадочные материалы, где блять газ брать и т.п. вопросы меня интересуют. Кстати варить предётся иногда и крайне миниатюрные вещи, в связи с этим и сопло должно быть у горелки не шипко вёдро.

 

Давай только без унижений и юнешеского максимализма. Подъёбывать можна

Оно в целом как хобби, ремонт японских моторов и колхозинг был освоен в этом мотосезоне, хочется освоить "элитную" сваргу и углублённый колхозинг.

 
 
Ответ № 15 | Кому: подросток | Добавлено: 15/08/2014 22:52:30

сразу напомню что конкретно я - дилетант полный, то есть чайник, все что говорю - нуждается в проверке

для люминя нужен импульсный ток (типа переменки токо форма другая) что бы сбивать пленку окислов (ЕМНИП) постоянкой люминь не варят, глянь на сайтах, аппараты для аргона с этой опцией дороже, производительность невысока, цена шва высока, варить чернуху не выйдет - долго, муторно, дорого, то есть если ход твоих мыслей: "куплю ка я себе аргон а там если че и забор на дачу сварю" -в корне не верен, не сваришь

аргон - дорого, ну и варить надо уметь всерьез, в умение входит не только техника но и знания из мира металлов и сплавов, я только поверхностно и отдаленно знаю

далее по выбору аппарата - пристально оцени возможности своей питающей сети в гараже, 99% что все проф аппараты отпадут - там серьезная потребуха, нужны три фазы, просед напруги - влияет сильно

так что думай камрад, но начинать с аргона это крутяк :)))

Сисадмин
 
 
Ответ № 16 | Кому: подросток | Добавлено: 15/08/2014 23:08:13

Спасибо! Буду думать.

> так что думай камрад, но начинать с аргона это крутяк :)))

Ну на моте с 1200сс (ебанутого тяжелого литра, с разгоном до 200 за 12 секунд) начал кататься, до этого ток на лисапеде ездил. Освоил же

 
 
Ответ № 17 | Кому: подросток | Добавлено: 15/08/2014 23:53:23

или еще пример: опытнейшие сварщики (без дураков) варят выпрямителем на тройке на 150 ампер (я такого видел) с отрывом, потому что "я так привык" к примеру, вроде и сварен металл, а отвези его на рентген там все будет в трещинах красных - шов говно, но в ширпотреб которого большинство - сгодится, потому что на 150А тройкой режут а не варят, и температурный режим для железяки созадется недопустимый ну там отпуск закалка все дела - не расчетный короче

получается говно - а шов вот он он, тут как тут, поэтому большой вопрос про обучение сварке, еще ньюанс в том заключен что не может быть видеопособий - они конечно же есть как писалось выше, но без практического опыта ты там поймешь чуть больше чем нихуя, надо через маску поглядеть и руками подержать, тогда нюансы более ясны, мастерство видеть будешь, варит один и ты сразу скажешь - случайный человек хоть и варит, варит другой и понятно - говно полное даже не рядом со сваркой, а третий вроде и не варил а глянешь - охуеешь, вот бы так научиться

на учебе у нас инструктор был, который показывал чекак - так вот у него разряд 4-й (всегото) но я тебе честно скажу - не знаю сколько нужно километров наварить что б вот так ноздря в ноздрю валик лепить - просто охуеть, в любом положении любым электродом че хошь делает а ты вроде тоже самое а на выходе - говно

Сегодня
просмотров 1289  |  посетителей 793  |  сейчас на сайте 4
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 18.218.168.16