Мы опять напали на чудесных грузин!!!

Познавательное / Статьи, заметки

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 
Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Мы опять напали на чудесных грузин!!!

Мы опять напали на чудесных грузин!!!

Камрад
 
 
Ответ № 1 | Кому: Всем | Добавлено: 15/03/2010 18:28:42

Дабы не плодить новых тем, запощу сюда.

В Европе в рамках борьбы с «русской мафией» задержаны [грузинские] криминальные авторитеты.

Как минимум 69 человек арестованы в понедельник в шести странах Европы – с таким результатом завершился масштабный антимафиозный рейд, проходивший под руководством испанских правоохранителей. Несмотря на то, что изначально сообщалось о разгроме «русской мафии», практически все задержанные оказались гражданами Грузии или членами грузинской диаспоры. Эксперты объяснили газете ВЗГЛЯД, что так работает стереотип и вряд ли он скоро изменится.

24 из 69 задержанных в понедельник подозреваемых были пойманы в Испании – главным образом в Барселоне и Валенсии, сообщает BBC. Остальные 45 предполагаемых членов мафиозных группировок схвачены в других европейских странах − Австрии, Германии, Италии, Франции и Швейцарии. В Испании рейд проводило специальное полицейское подразделение по борьбе с наркотиками и организованной преступностью.

Арестованных, имена которых пока не разглашаются, подозревают в вымогательстве, отмывании денег, полученных от продажи наркотиков, в хранении оружия и даче взяток должностным лицам. Сложнейшая международная полицейская операция под кодовым названием Java готовилась около года, главную роль в ней играла испанская полиция.

Интересно, что в первых сообщениях агентств о проведенной операции фигурировала формулировка «русская мафия» − так в западных странах с начала 1990-х обобщенно называют все преступные организации выходцев из бывшего СССР. Однако на этот раз к России преступники практически не имеют отношения – из всех стран бывшего Союза данная группировка укоренена лишь в Грузии, сообщили журналистам в следственных органах Испании.

«Дело не в том, что с русскими мафиози ассоциируют грузин. Есть более серьезная проблема: любая преступность бывших выходцев из стран бывшего СССР ассоциируется с «русской мафией», − пояснил газете ВЗГЛЯД историк, публицист, руководитель фонда «Историческая память» Александр Дюков. − Это могут быть узбеки, калмыки, прибалты... Я думаю, что изменить эту ситуацию на самом деле крайне трудно. И то, что постепенно приходит осознание, это очень позитивная вещь. Но, увы, она очень частая – вряд ли в ближайшее время можно будет говорить об изменении стереотипа о «русской мафии».

Этот стереотип останется вне зависимости от того, как часто при детальном рассмотрении будет выясняться, что «русская мафия» − это даже не граждане России», посетовал эксперт.

Полностью тут: http://www.vz.ru/society/2010/3/15/383897.print.html

==============

Все на борьбу с русской мафией™!!

Сегодня
просмотров 922  |  посетителей 300  |  сейчас на сайте 6
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 54.210.85.205