ГК РФ

Познавательное / Практика

Наука, мир и вообще

Вход на форум
Ник: 
Пароль: 

ГК РФ

 
 
Ответ № 1 | Кому: Всем | Добавлено: 24/08/2009 18:23:27

куды месадж делсо?

 
 
Ответ № 2 | Кому: Всем | Добавлено: 11/09/2009 20:21:26

итак, продолжая диалог:

>статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

>1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал или не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

>2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

>3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

>статья 167 ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки

>1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

>2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить полученное внатуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

>3. ..

итак, суть в следующем, гражданин купил квартиру (все помнят и про обманутых дольщиков и другие схемы кидалова), а через три года, после окончания строительства - оказалось что куплена она у лица которое не имело права ее продавать.

по закону стороны взад назад обмениваются полученным по сделке (квартиру обратно и деньги обратно) однако здесь явно видна проигравшая сторона - добросовестный покупатель квартиры, ведь даже в случае правильной оценки стоимости (за пользование деньгами в долевом сторительстве) покупатель квартиры остается без таковой (а его то цель была не оставить себе деньги в равном размере а приобрести квартиру) а с учетом того что вернуть могут и неправильно оцененную стоимость - то и вообще, в полном ауте.

и вот группа граждан (добросовестных приобретателей) подала жалобу в КС РФ (Конституционный Суд РФ). о вердикте суда в следующем посте.

Сегодня
просмотров 617  |  посетителей 255  |  сейчас на сайте 2
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024
Ваш IP-адрес: 3.144.243.184