Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Статьи, заметки  »  Насекомые - шпионы!  »  Версия для печати

Насекомые - шпионы!

10/03/2009 05:45:16

Насекомые, управляемые с пульта ДУ, присутствуют не в одном фантастическом фильме и рассказе. Незаметные и ловкие разведчики, оставляющие позади любой микроскопический беспилотник, до сих пор виделись военным лишь в сладких снах. Но если есть заказ, учёные и инженеры рано или поздно его выполнят.

Небезызвестное научно-исследовательское агентство Пентагона DARPA ещё в 2006 году открыло тему "скрещивания" насекомых с микроэлектромеханическими системами - Hybrid Insect MEMS. За превращение разнообразных букашек в киборгов взялись сразу несколько коллективов. Особенно интенсивно работа закипела в "совместном предприятии" специалистов из Калифорнийского в Беркли (University of California at Berkeley) и Мичиганского (University of Michigan) университетов.

...

До полноценного управления насекомыми, конечно, ещё далеко. Но ведь Корнеллом, Беркли и Мичиганом список университетов, где работают над насекомыми-киборгами, не исчерпывается. И можно предсказать новые успехи на данной ниве. Так что сны генералов понемногу сбываются.

Источник

Так и до людей - киборгов недалеко.

Выходит Ванга не брехала.

Как страшно жить.

С чипом в мозге.

Сегодня
просмотров 1757  |  посетителей 571  |  сейчас на сайте 7
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024