Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Статьи, заметки  »  Ubuntu 8.04.1 - мои впечатления с точки зрения трудовой и развлекательной деятельности  »  Версия для печати

Ubuntu 8.04.1 - мои впечатления с точки зрения трудовой и развлекательной деятельности

18/10/2008 12:14:26

Вчера решился полностью перейти под Linux.

В результате предварительной возни и поиска программ, необходимых для работы, выяснилось страшное - придётся использовать win32-программы под линуксовый wine. Надо было бы при таких раскладах серьёзно насторожиться, но я отчаянный, поэтому скопировал в секретное место нужные файлы, приступил к установке линукса и твёрдой рукой удалил с рабочего HDD все NTFS-разделы.

Первым делом установил Wine и обновился. В результате Photoshop 7 завёлся исправно. MSOffice 2003 тоже согласилось запускаться и редактироваться. А вот в редакторе скриптов HomeSite 4.5.2 случилась беда с кодировками. Причем эта кракозяброболезнь, как выяснилось, присуща вообще всей системе линукс, которую я установил, т.к. где бы я не открывал мои любимые скрипты - везде вместо русских букв - жопа.

В результате длительной борьбы с системной локалью удалось сделать так, что все скрипты, написанные в CP1251, созданные на Windows XP HE ( к слову сказать лицензионной ), стали в HomeSite отображаться правильно, но кракозябры из gedit-а и остальной системы, при этом, никуда не исчезли. В общем искоренить эту оказию не удалось.

Далее я решил закачать через торрент фильмы - выходной как-никак. С трудом нашел более-менее приличный, настраиваемый torrent-client - Deluge BitTorrent Client - скачал пару моих любимых стареньких фильмов, по 8 Гб каждый в формате mkv. При попытке посмотреть система играть их отказалась, что в общем-то естественно.

Решил поставить любимый MPlayer. Всё установилось. Фильм запустился, но и тут притаилась жопа. Во-первых при переключении звуковых дорожек проигрывание начинается с самого начала. Во вторых во время просмотра вдруг начались жуткие тормоза с сообщением "Too Many чего-то там в буфере" или типа того.

Тогда я, по совету камрада-линуксоида, поставил VLCPlayer. Этот переключать дорожки умеет правильно, но при проигрывании постоянно запинается звук. В Windows XP такого у меня не было ни разу.

Т.е. такие важные для работы фичи, как просмотр HDTV и FullHD фильмов мне наладить не удалось.

Ещё я обнаружил, что скорость копирования больших файлов с диска на диск составляет чуть меньше 10 Мб/сек - такого я в своей ситеме не наблюдал со времён бракованного терабайтника от сигейт.

С музыкой уже пробовать не стал - подозреваю, что там ситуация похожая, обособливо учитывая много увиденного про чтение плеерами кодировок CP1251.

Про работу почты тоже начитался - многие советуют ставить The Bat на Wine. Попробованные мной штатные средства проверки почты - Evolution - энтузиазма не возбудили.

С удивлением обнаружил плачевную ситуацию с RAR-архивами - ни один из представленных в системе файловых менеджеров моих RAR-архивов открыть не смог. Пришлось, смех да и только, запускать WinRAR под Wine.

Короче, в итоге получилось, что пришлось использовать все мои любимые программы через Wine. Всё линуксовое родное - какое-то корявое. Единственное, что реально понравилось в Linux-е - встроенный мониторинг системных ресурсов.

Ну а при таких раскладах Linux, честно говоря, как-то нахер не нужен. В общем удалил его наглухо с HDD и решил - в ближайшие пару-тройку лет, если где и буду использовать Linux, то только на серверах - там это подходит, т.к. нет ни графических оболочек, ни борьбы с локалью, ни необходимости редактировать файлы, ни нужности смотреть фильмы и слушать музыку - настроил все кодировки внутри нужных программ - оно и работает - сайты с почтой живут и всем хорошо.

Ну и через года два снова на Linux погляжу - вдруг наладят его по-человечески, чтобы ламерьё, типа меня, работало на нём и радовалось.

Сегодня
просмотров 29  |  посетителей 16  |  сейчас на сайте 4
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024