Главная  »  Форум  »  Основной  »  Техническое  »  Статьи, заметки  »  Про 24-х дюймовый монитор NEC AccuSync LCD 24WMCX  »  Версия для печати

Про 24-х дюймовый монитор NEC AccuSync LCD 24WMCX

30/09/2008 18:41:28

Вчера босс распорядился собрать ему комп.

С комплектующими вопросов не возникало, а вот с мониторами призадумались. В принципе боссу глубоко пофиг на мегакачество изображения, поэтому сначала решили заказывать либо:

ЖК (LCD) - монитор 24.0" Acer "AL2416WBSD" 1920x1200, 5мс, TCO'03, серебр.-черный (D-Sub, DVI) - 11 700 руб.

либо:

ЖК (LCD) - монитор 24.0" Samsung "SyncMaster 245B Plus" LS24HUBCBL 1920x1200, 5мс, TCO'03, черный (D-Sub, DVI) - 12 100 руб.

Последний Samsung ( или сильно похожий на него, т.к. 245B в названии есть точно ) давно используется мной и полностью устраивает, за исключением одной особенности - на максимальной яркости "100" слышно работу ламп подсветки - несильный треск. Но, поскольку яркости "30" хватает для трудовой деятельности за глаза, а шума от ламп не слышно уже на яркости "50" - особых сложностей в эксплуатации не возникает. Полная же яркость нужна только для фильмов, когда смотришь издалека ( 1.5 - 2 метра ) а на этом расстоянии шума практически не слышно.

Однако нам обоим тут же вспомнились различные знакомые, вовсю расхваливавшие неки, поэтому решили заказать его:

ЖК (LCD) - монитор 24.0' NEC AccuSync LCD24WMCX 1920x1200, 5мс, TCO'06, черный (D-Sub, DVI, HDMI, MM) - 17 400 руб.

Заказывали в отличном магазине Ф-Центр - после некоторых событий затариваюсь теперь только в нём.

Ждал в московской берлоге, где у меня в качестве монитора используется древний Acer AL2017. Привезли сегодня.

Первым делом включил монитор NEC - хотелось посмотреть - что же это за чудо, которое стОит на треть дороже моих нищебродских экранов.

Впечатления неоднозначные. Крутотени не увидел. С моей быдло-потребительской точки зрения, мой бомжемонитор Samsung 245B показывает ничуть не хуже. Граница между цветами ffffff и fefefe хуже всех видна, а точнее не видна, на Acer-е. На NEC и Samsung её видно с трудом - при пониженной яркости.

Учитывая разницу в цене и результирующую картинку - в NEC ни ногой.

И ещё интересные наблюдения при прямом сравнении экранов - как ни крути, а, при прочих равных, элементы изображения на 20-ти дюймах при разрешении 1400 x 1050 крупнее, чем на 24-х в 1920 x 1200. Поэтому, вспоминая споры о том, какой лучше брать монитор для игр, имхо - это должен быть 19-ти дюймовый экран с разрешением 1280 x 1024, который нужно подключить через DVI, запретить растягивать изображение, а затем выставить 1280 x 960 - в итоге это будет оптимальное соотношение в плане крупноты изображения и ненапряжности для видеокарты.

Сегодня
просмотров 4845  |  посетителей 518  |  сейчас на сайте 4
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024