Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Он честный - но чертовски умен  »  Версия для печати

Он честный - но чертовски умен

02/12/2009 20:37:41

Из дневника Г.Трумэна. Запись 17 июля 1945:

Только что провел несколько часов со Сталиным... После обычного обмена любезностями мы перешли к делу.

Я сказал Сталину, что я не дипломат, и отвечаю "да" или "нет" на вопросы после того, как выслушаю все доводы.

Ему это понравилось. Я спросил его, есть ли у него повестка дня для нашей встречи.

Он сказал, что хочет обсудить еще некоторые вопросы. Я ответил, что готов их выслушать.

Он высказал их, и это динамит - но у меня тоже есть динамит, который я пока еще не намерен взорвать.

Он хочет уничтожить Франко, против чего у меня нет никаких возражений, и произвести раздел итальянских колоний и других мандатов, некоторые из которых принадлежат англичанам.

Затем он перешел к ситуации в Китае и сообщил нам, какие соглашения достигнуты, а какие нет. По большинству важнейших вопросов мы договорились.

15 августа он вступит в войну с Японией. Когда это произойдет, японцам настанет каюк.

Затем состоялся обед, мы непринужденно беседовали, подняли бокалы с настоящим шампанским и произнесли тосты за здоровье всех, после чего попозировали фотографам на заднем дворике. Со Сталиным можно иметь дело. Он честный - но чертовски умен.

Источник: http://www.rusarchives.ru/evants/exhibitions/atom-exp/2.shtml

Сегодня
просмотров 1039  |  посетителей 333  |  сейчас на сайте 8
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024