Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Сталин о современной "наша Раша"  »  Версия для печати

Сталин о современной "наша Раша"

12/07/2009 08:13:41

«Они говорили: "Что нам ваша индустриализация и коллективизация, машины, черная металлургия, тракторы, комбайны, автомобили? Дали бы лучше побольше мануфактуры, купили бы лучше побольше сырья для производства ширпотреба и побольше бы давали населению всех тех мелочей, чем красен быт людей. Создание индустрии при нашей отсталости, да еще первоклассной индустрии - опасная мечта".

Конечно, мы могли бы 3 миллиарда рублей валюты, добытых путем жесточайшей экономии и истраченных на создание нашей индустрии, - мы могли бы их обратить на импорт сырья и усиление производства предметов широкого потребления. Это тоже своего рода "план". Но при таком "плане" мы не имели бы ни металлургии, ни машиностроения, ни тракторов и автомобилей, ни авиации и танков. Мы оказались бы безоружными перед внешними врагами. Мы подорвали бы основы социализма в нашей стране. Мы оказались бы в плену у буржуазии внутренней и внешней...»

И.В. Сталин. Речь в Кремлевском дворце на выпуске академиков Красной Армии 4 мая 1935 года. Сталин И.В. Cочинения. - Т. 14. -М.: Издательство "Писатель", 1997. С. 58-63.

Вот так, товарищи.

Сегодня
просмотров 2211  |  посетителей 871  |  сейчас на сайте 3
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024