Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Дмитрий Медведев начинает антиалкогольную кампанию  »  Версия для печати

Дмитрий Медведев начинает антиалкогольную кампанию

01/07/2009 18:49:07

Мы сейчас пьем больше, чем в 90-е годы, хотя это были трудные времена», - сказал во вторник президент, встретившись с министром здравоохранения и соцразвития Татьяной Голиковой. Чтобы успешно бороться с этим злом, президент велел разработать антиалкогольную программу.

Голикова напомнила, что ее ведомство совместно с Министерством спорта, туризма и молодежной политики проводит программу по популяризации здорового образа жизни. Более того, в бюджете-2009 впервые появилась отдельная строка, посвященная пропаганде этой темы. «Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака», в этом году обойдутся в 830 млн рублей, в будущем - 820 млн, а в 2011-м - 850 млн. В 2009 году в 83 регионах будет создано около 500 центров здоровья, которые и станут направлять на путь истинный тех граждан, которые ну никак не желают расставаться с пагубными привычками. По Голиковой, такая пропаганда дает результат - за пять месяцев 2009 года родилось на 3% больше детей, чем за тот же период прошлого года (смертность снизилась на 28,3%). Охваченные мероприятиями люди стали чаще жениться и выходить замуж - число браков выросло на 6,1% (разводов стало меньше на 3,7%).

Заметим: в России все чаще государственные и общественные лидеры высказываются на антиалкогольную тему. Недавно премьер-министр Владимир Путин, принимая гендиректора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен, заметил: «Нам бы пить еще поменьше и совсем было бы хорошо. Вот это серьезно повлияло бы на общее здоровье нации, в этом можно не сомневаться».

Источник

Прочитав новость, аж прослезился

***

Почему то вся кампания направленна не на уничтожение пропоганды табакокурения и алкоупотребления, а на развитие паралельной пропаганды про спорт и всякое... Интересно, кто же победит, тяжолый изнуряющий спорт или 20 рублей на путылку жигулёвского?

Сегодня
просмотров 269  |  посетителей 167  |  сейчас на сайте 2
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024