Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Статьи, заметки  »  Восточная Европа чувствует себя выброшенной за борт  »  Версия для печати

Восточная Европа чувствует себя выброшенной за борт

01/03/2009 14:03:43

В здании Посольства Польши в Брюсселе началась встреча глав государств и правительства стран Восточной Европы ЕС и Балтии. Она проходит за несколько часов до открытия здесь чрезвычайного однодневного антикризисного саммита Евросоюза. В ходе нынешнего встречи в польском посольстве новые страны-члены ЕС, не входящие в зону евро, пытаются согласовать единую позицию с тем, чтобы добиться на нынешнем саммите принятия во внимание своих требований.

Отдельный и беспрецедентный по своему характеру мини-саммит отражает две особенности создавшейся сейчас в ЕС ситуации: страны Восточной Европы и Балтии оказалась самым слабым звеном в нынешнем тяжелейшем финансово-экономическом кризисе, при этом внутри Евросоюза произошел глубокий и опасный раскол между богатыми и бедными государствами. «У меня создается впечатление, что с углублением кризиса нас хотят выбросить с корабля за борт», — заявил премьер- министр Польши Дональд Туск.

Как отмечают специалисты, сейчас экономики государств Восточной Европы оказались на грани системного кризиса, когда проблемы в их финансовом и производственном секторах достигли такой остроты и размаха, что правительства уже практически потеряли возможность бороться с ними собственными силами. В этих условиях государства Восточной Европы и Балтии добиваются предоставления богатыми странами ЕС, и прежде всего Германией, экстренной и крупной финансовой помощи. Без этого системный экономический кризис грозит вызвать социальные и политические потрясения, как это уже произошло в Латвии, где недавно пало правительство страны. Однако, как отмечают в Брюсселе, Германия, Франция и Италия сейчас больше заняты проблемами зоны евро, которая сама оказалась на грани краха из-за тяжелейших бюджетных проблем ряда ее стран, в первую очередь Ирландии, Греции, Испании и Португалии.

В экстренном порядке минфины ведущих государств зоны евро рассматривают сейчас варианты спасения финансовой системы евро за счет создания специального стабилизационного фонда Европейским центральным банком. В результате сейчас у Евросоюза нет ни денег, ни политической воли для спасения стран Восточной Европы, отмечает сегодня британская радиостанция Би-би-си.

На минувшей неделе в ситуацию были вынуждены вмешаться ведущие международные финансовые институты. Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Группа Всемирного банка объявили о выделении на финансовую поддержку банковскому сектору Восточной Европы и Балтии сумму в размере 24,5 миллиардов евро в целях стимулирования системы кредитования среднего и мелкого бизнеса в регионе. Однако этой суммы недостаточно для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию на Востоке Евросоюза. Согласно существующим подсчетам, государствам Восточной Европы, включая Украину, и Балтии требуется на нынешний год до 400 миллиардов долларов новых кредитов для того, чтобы не допустить развала своих экономик и избежать социальных потрясений.

http://news.mail.ru/politics/2400833/

___________________________________

Илюха!!!!! прилепи мне все кнопачки наместо и смайлеги пожалста... я только к ним привык, а теперь их нет и я не могу вствить намана ссылку на источник

Сегодня
просмотров 1475  |  посетителей 533  |  сейчас на сайте 5
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024