Главная  »  Форум  »  Основной  »  Познавательное  »  Практика  »  Рубль будет предложен в качестве резервной валюты на саммите G8  »  Версия для печати

Рубль будет предложен в качестве резервной валюты на саммите G8

16/05/2009 19:48:15

Рубль будет предложен в качестве резервной валюты на саммите G8

Президент России Дмитрий Медведев на предстоящем саммите "большой восьмерки" намерен предложить сделать рубль резервной региональной валютой. Об этом он сегодня сообщил на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, передает телеканал "Вести".

На встрече с итальянским премьером обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества и преодоления мирового кризиса. Главной темой стала подготовка к саммиту G8, запланированному на начало июля в Италии

. Кроме того, на встрече стороны обсудили проблемы европейской безопасности, отношения Россия-ЕС и Россия-НАТО, вопросы энергобезопасности.

Напомним, в ноябре 2008г. Д. Медведев, выступая с обращением к Федеральному собранию, предложил перейти на расчеты в рублях за нефть и за газ, а также и в других отраслях экономики РФ использовать для расчетов российскую валюту. Кроме того, по словам Д.Медведева, необходимо "стимулировать размещение эмиссионных ценных бумаг в рублях и на российских рынках". Как подчеркнул глава государства, конечная цель - сделать рубль одной из региональных валют.

В плане подготовки актов по реализации в 2009-2010гг. основных направлений деятельности правительства до 2012г. указывается, что законопроекты, регулирующие развитие инструментов и механизмов страхования коммерческих и инвестиционных рисков сделок, осуществляемых в рублях, должны быть подготовлены в 2010г. Данный пакет мер должен способствовать созданию в РФ международного финансового центра и превращению рубля в региональную резервную валюту.

Источник

***

Сегодня
просмотров 1829  |  посетителей 612  |  сейчас на сайте 5
Яндекс цитирования
© Ilja.su 2008 - 2024